«Двигаемся в правильном направлении»

В выставочном зале НГУАДИ 3 мая состоялось экспертное обсуждение дизайн-проекта благоустройства набережной Оби в Новосибирске. Ни у общественности, ни у представителей депутатского корпуса проект нареканий не вызвал. О том, какие пожелания новосибирцев были учтены при проектировании Михайловской набережной, — в материале «КС».

В выставочном зале НГУАДИ прошло обсуждение дизайн-проекта благоустройства Михайловской набережной, которое подготовили в московском КБ «Стрелка». Как ранее отмечал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, об этой организации он услышал на совещании, которое проходило в Москве и проводилось в администрации президента. Начальник департамента спорта, культуры и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова отмечала, что «Стрелка» уже проводила в Новосибирске урбанистический форум. «Реализуя данный проект, мы воплощаем в жизнь наши планы по приведению в порядок набережной Оби, эта территория должна стать местом отдыха для горожан, удобным и благоустроенным. Обустройство данной площадки, безусловно, потребует пересмотра маршрутной сети, решения вопроса парковок и пешеходных дорожек, но мы готовы работать в этом направлении», — отмечал в феврале текущего года Анатолий Локоть.

Благоустройство набережной рассчитано на два этапа. Те работы, что пройдут в 2017 году, составляют первый этап благоустройства. Второй же этап, согласно дизайн-проекту, пройдет в 2018–2022 гг. на площади 8,2 га. С предварительным вариантом проекта можно ознакомиться по ссылке.

Границы благоустройства набережной Оби в Новосибирске
Границы благоустройства набережной Оби в Новосибирске

По словам главного архитектора Михайловской набережной КБ «Стрелка» Ежи Станкевича, первый этап предполагает благоустройство тех зон, которые «принципиально важны и максимально привлекательны». Ежи Станкевич отнес к ним променад вдоль реки, зону для мероприятий рядом с метромостом и зону семейного отдыха ближе к парку «Городское начало». «Эти территории были выбраны еще и потому, что требуют минимального вмешательства геометрии. Основные изменения, которые мы будем вносить, связны с функциональным насыщением», — рассказал главный архитектор.

Функциональная модель на время проведения праздников и фестивалей на набережной Оби в Новосибирске
Функциональная модель на время проведения праздников и фестивалей на набережной Оби в Новосибирске

Эти пространства в КБ «Стрелка» планируют «насытить» дополнительными коммерческими функциями, но «достаточно дисперсно, то есть это не превратится в некую шумную зону», заверил Ежи Станкевич. «Там появятся несколько кафе, пунктов проката, а пространство заполнят малые архитектурные формы», — пояснил он.

Так, на набережной разместятся небольшие торговые точки по продаже напитков, пункты проката. В «активной» зоне установят зрительские трибуны. Велодорожки здесь будут не только с твердым покрытием, но и с грунтовым в зеленой зоне. Новыми объектами на набережной также станут зона танцев, скейт-парк, экотропа, а колесо обозрения будет перенесено на верхнюю террасу.

Концепция озеленения набережной Оби в Новосибирске
Концепция озеленения набережной Оби в Новосибирске

Что касается колеса обозрения, то согласно разработанному дизайн-проекту, оно должно разместиться ближе к метромосту. Действующий аттракцион на территории набережной на данный момент в зону благоустройства не входит, пояснил Ежи Станкевич. Но как он предположил, велика вероятность, что именно оно впоследствии и переместится повыше.

Еще одно из изменений — это расположение основной сцены, она останется на прежнем месте, но отодвинется подальше от воды. В связи с этим депутат Совета депутатов Александр Бурмистров спросил, насколько целесообразно таким образом менять положение набережной и не скажется ли это на сокращении вместимости указанной площадки. «На сегодня важен променад, а сейчас сцена его перегораживает. Пока у новосибирцев нет возможности пройти вдоль реки из одного конца набережной в другой», — ответил на первую часть вопроса советник мэра Новосибирска Александр Ложкин.

Что же касается заполняемости этого пространства, то, как заверил Ежи Станкевич, площадка будет способна вмещать максимальное количество посетителей.

Также участников обсуждения интересовали дорожки для роллеров. Как ответил главный архитектор КБ «Стрелка», на роликовых коньках можно будет кататься в верхней зоне набережной. Более дискуссионным оказался вопрос о парковках. Александр Ложкин заметил, что сейчас парковка имеется на площади Будагова. При реализации второго этапа благоустройства набережной также рассматривается перспектива переноса места стоянки маршрутных такси и устройства на этом месте парковки. Как ранее отмечал главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов, кроме дополнительных остановок, для доступности объекта будет сделан мостовой пешеходный переход через улицу Большевистскую.

В целом Ежи Станкевич заверил, что проектировщики прислушались к мнению жителей города: «Нижнюю часть набережной, от метромоста до парка «Городское начало», новосибирцы хотели бы оставить тихой. Единственной активной зоной у нас является зона семейного отдыха. То есть все те пожелания, которые высказывали жители, были учтены».

Вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов, оценивая представленный проект, отметил: «Главное, что у города наконец дошли руки до этой территории. Набережная — это одна из самых больших парковых зон в Новосибирске, которая находится в достаточно запущенном состоянии уже на протяжении долгих лет. И то, что городу удалось получить федеральное финансирование, считаю большим плюсом для всех горожан. В целом я полагаю, что мы двигаемся в правильном направлении».

Также, по мнению депутата, следует развивать и другие зеленые зоны города. Ренат Сулейманов обратил внимание на сквер за оперным театром: «По давнему проекту там планировалось убрать кольцо либо пустить его вдоль дорог, а в самом парке, на мой взгляд, можно сделать хорошую зону отдыха».

Положительно отреагировал на проект благоустройства Михайловской набережной и Александр Бурмистров: «Здорово, что от чемпионата мира по футболу Новосибирску достанется хоть что-то, к сожалению, это не стадион или гостиница, но, по крайней мере, благоустройство набережной».

По словам депутата, через 12 дней после проведения экспертного обсуждения дизайн-проекта этим вопросом займутся депутаты комиссии по городскому хозяйству, где пройдет голосование за проект, и после этого его отправят на торги. «Как мне известно, торги будут проходить по трем лотам, то есть отдельно будут отторговываться озеленение, асфальтирование и оснащение набережной необходимым инвентарем: скамейками, фонарями и так далее», — пояснил Александр Бурмистров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ