Депутаты горсовета Новосибирска сняли с повестки вопрос о перезонировании участка под ледовую арену

На сессии совета депутатов Новосибирска 25 апреля парламентарии сняли с повестки вопрос о перезонировании участка, где должен разместиться ледовой стадион. Для некоторых депутатов это оказалось неожиданностью.

При голосовании за принятие повестки 16-й сессии горсовета Новосибирска между спикером горсовета Дмитрием Асанцевым и депутатом Вячеславом Илюхиным возникла дискуссия. Поводом послужило исключение из обсуждения вопроса о перезонировании участка под строительство ледовой арены на левом берегу Новосибирска. С инициативой присвоить статус общественно-деловой зоны (ОД-1) этому участку выступило министерство строительства Новосибирской области. На данный момент площадка входит в зону объектов спортивного назначения (Р-4)

После того как председатель совета депутатов сообщил, что этот вопрос снят, Вячеслав Илюхин уточнил: «Может быть я неправильно понял резюме, которое вывели на рабочей группе, где обсуждался вопрос, но для его рассмотрения на сессию должны были прийти специалисты, а также Сергей Боярский (министр строительства Новосибирской области – «КС») и губернатор Новосибирской области». «Да, но это в том случае, если бы вопрос на сессии рассматривался», – ответил Дмитрий Асанцев. На это Вячеслав Илюхин возразил, что «министр не пришел не по личной инициативе, а потому что ему сказали, что этот вопрос не будет рассматриваться». Дмитрий Асанцев затруднился дать ответ, почему Сергей Боярский не пришел, но заметил, что обсуждение отменили из-за того, что перезонирование не рассматривалось на профильных комиссиях. Вячеслав Илюхин не согласился. Тогда спикер горсовета уточнил: «Вопрос рассматривался на одной из комиссий, но решение не было принято».

Напомним, что меморандум о строительстве ледовой арены власти и разработчик проекта подписали 2 февраля. Разработчиком выступило ООО «Парк чемпионов». В планах компании — строительство универсальной ледовой арены, которая должна стать центрообразующим объектом в комплексном освоении территории на левом берегу Оби в Кировском районе. Ледовая арена должна представлять собой крытый многофункциональный комплекс с искусственным льдом вместимостью 10 – 12,5 тысяч человек. В проект комплексного освоения входит обустройство всей инженерной и транспортной инфраструктурой, открытие запроектированной станции метро «Спортивная», оборудование рекреационной зоны с благоустроенной набережной и прибрежно-парковой территорией, строительство современного жилого комплекса. Обойдется реализация проекта в 6,5-7 млрд руб. Что касается участка под реализацию проекта, то как сообщил «КС» губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, землю планируется передать в собственность области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ