Председатель Заксобрания Новосибирской области предложил усилить межрегиональные связи в сфере инновационной деятельности

Вопросы законотворчества и правоприменения в инновационной сфере обсуждали вчера в Санкт-Петербурге на совместном заседании Ассоциации инновационных регионов России и комиссии совета законодателей по образованию и науке при Федеральном Собрании Российской Федерации. В заседании принимал участие спикер новосибирского парламента Андрей Шимкив.

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) создана в 2010 году. Сейчас в нее входят 14 регионов. В СФО это: Новосибирская, Томская, Тюменская, Иркутская области и Алтайский край. По итогам 2016 года Новосибирская область занимает пятое место в рейтинге инновационных регионов.

Эксперты считают, что к сильным сторонам региона, позволившим входить в этой сфере в число лидеров, относятся высокое число студентов высшего профобразования и исследователей (35 вузов и больше 60 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро), объем поступлений от экспорта технологий и серьезный уровень внутренних затрат на исследования и разработки.

Вместе с тем, по данным мониторинга состояния законодательства в инновационной сфере, который представила председатель томской законодательной Думы Оксана Козловская, Новосибирская область, как и остальные 13 регионов, входящие в АИРР, сталкивается с общими, системными проблемами в сфере инновационной политики и политики импортозамещения. В их числе — отсутствие единой системы межведомственного и межотраслевого управления вопросами импортозамещения с участием субъектов РФ, низкий уровень подготовки инженерных кадров для создания и обслуживания высокопроизводительной техники, сохраняющаяся зависимость от импортных поставок оборудования и другие.

«Одной из основных задач в реализации инновационной политики, мы определили для себя оперативное внесение изменений в действующее законодательство, — пояснил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — Понятно, что в регионах совершенно разные основы экономической деятельности (в Тюмени – сырьевая, у нас –наукоемкое, обрабатывающее производство, его доля в структуре промпроизводства – 81 %), а значит и иное нормативное регулирование, разные сами модели инновационного развития. Но проблемы внедрения и развития инновационных практик схожи и напрямую зависят, в том числе, и от совершенствования законодательной базы», — считает спикер Заксобрания.

«В Новосибирской области за прошедшие два года она изменилась и обновилась существенно, — подчеркнул Андрей Шимкив. — К примеру, законом о формировании и реализации промышленной политики и законом об отдельных вопросах государственного регулирования инвестиционной деятельности предусмотрена возможность, условия и меры стимулирования при заключении специальных инвестиционных контрактов. Кроме того, создан и успешно работает совет по импортозамещению. Помимо профильных министерств в него входят руководители ведущих предприятий области, ученые, предприниматели, руководители областной торгово-промышленной палаты».

Председатель Законодательного собрания уверен, что запрос на усиление межрегиональных связей в сфере инновационной деятельности как никогда своевременен и касается в том числе совместной законотворческой работы субъектов федерации.

«Очень сильный качественный состав Законодательного собрания Новосибирской области этого созыва, в том числе, депутаты активно практикующие в сфере импортозамещения и инноваций, — готовы к взаимодействию с коллегами. И в рамках Ассоциации инновационных регионов России и в рамках совета законодателей», — подчеркнул он.

Добавим, что предложения регионов входящих в АИРР, выработанные на совместном заседании будут обсуждаться и на совете законодателей, в который входят руководители региональных парламентов всей страны, в понедельник 24 апреля в Санкт-Петербурге.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ