Анатолий Локоть: «Устойчивость местных бюджетов должна быть возведена в ранг приоритета финансовой политики РФ»

Мэр Новосибирска принял участие в мероприятиях Красноярского экономического форума. В своем выступлении на III расширенном заседании Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Анатолий Локоть призвал ликвидировать финансовую пропасть между муниципалитетами.

На КЭФ в Красноярске с докладом «Федеральные программы по благоустройству: возможности и риски для муниципалитетов» выступил сегодня глава Новосибирска Анатолий Локоть. Одновременно с этим он озвучил несколько инициатив по распределению полномочий между федеральным центром и муниципалитетами. Эту проблему мэр Новосибирска считает актуальной для всех муниципалитетов и уязвимым местом государственной политики.

«Сегодня большинство крупных городов, не говоря уже о малых, остались практически без бюджетов развития. На уровне муниципалитетов страны дисбаланс усиливается, особенно остро это ощущается в крупных городах, таких как Новосибирск. Нельзя строить жизнь города с населением 1,6 млн человек, планируя его развитие только от одной федеральной программы до другой, при этом собственных средств для планового развития у нас становится всё меньше», — обозначил проблему Анатолий Локоть.

Высокую потребность любого города-миллионника в благоустройстве, в социальных объектах мэр подтвердил примером Новосибирска, где из более 4,5 тыс обоснованных наказов от жителей 70% относятся к вопросам благоустройства: внутриквартальный ремонт, установка детских и спортивных городков, ремонт дорог и освещение. Однако годовые доходы бюджета не позволяют исполнить эти наказы.

«Чтобы воплотить эти проекты, необходимо 65,7 млрд рублей на пять лет. При том что годовые доходы бюджета – это около 36 млрд, а бюджет развития – то есть деньги, которыми мы вольны распоряжаться, помимо федеральных программ, – всего 900 млн руб в год. При таких возможностях решить эти наказы невозможно», – пояснил слушателям мэр.

Бюджеты муниципалитетов в настоящее время не сбалансированы, а возможности по увеличению доходов минимальны, кроме того, уменьшаются поступления по неналоговым доходам, увеличивается разрыв между доходами и закрепленными расходными обязательствами. Анатолий Локоть подчеркнул, что муниципалитеты не мотивированы на работу с предприятиями из-за существующей системы распределения налоговых доходов между бюджетами. По мнению мэра, бюджеты крупных городов нуждаются в доле от прибыли предприятий.

«Муниципалитет старается стимулировать рост производства, но мы фактически заинтересованы в сохранении ручного труда, а не в инновациях. Инновации, как правило, не увеличивают число рабочих мест. Они сказываются на прибыльности предприятий. А по налогу на прибыль муниципалитеты не имеют поступлений, – уверен Анатолий Локоть. – Поэтому предлагаю закрепить за бюджетами крупных городов доли от прибыли предприятий. Кроме этого, необходимо предусмотреть механизм стимулирования по НДФЛ: если муниципалитет имеет положительную динамику по объёму поступившего в бюджет налога на доходы физических лиц, то в плановом периоде должен быть пропорционально увеличен норматив отчислений по налогу в местный бюджет».

Кроме этого, в своем выступлении Анатолий Локоть затронул проблему содержания территорий. Так, например, город обязан благоустраивать дворы, но не имеет права наказывать граждан за ущерб благоустроенным территориям.

«Я думаю, надо обратиться в федеральный центр, чтобы нам предоставили такие полномочия, чтобы мы не только создавали, но и содержали эти территории», – обратился к коллегам Анатолий Локоть.

В ходе заседания совета Локоть внес предложение о выступлении с инициативой по внесению в федеральное законодательство изменений об установлении нормы, дающей право муниципалитетам привлекать нарушителей к административной ответственности за парковку в неположенных местах.

В завершение глава Новосибирска подчеркнул, что меры косметического ремонта лишь отчасти решают проблемы градостроительства, поэтому устойчивость местных бюджетов должна быть возведена в ранг приоритета финансовой политики России.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ