Первый лофт для велосипедистов откроется в Новосибирске

Команда общественной организации «Привет, велосипед!» открывает в Новосибирске первый велосипедный лофт.

С 2014 года в областной столице открылось порядка восьми лофт-пространств. «КС» уже писал, что в начале этой недели в городе состоялось торжественное открытие лофт-пространства компании Nazarov & Partners.

В пятницу 21 апреля в Новосибирске намечено открытие еще одного лофта, однако площадка в первую очередь будет ориентирована на велосипедистов города. Пространство «Привет, велосипед!» открывают активисты одноименного общественного проекта, которые уже шесть лет развивают велодвижение в Новосибирске.

Общественное движение «Привет, велосипед!» известно как организатор велоуроков для детей, установкой велопарковок, разработкой рекомендаций по развитию велосипедной инфраструктуры, а также проведением самого массового в Новосибирске велопробега «Километры Победы».

Как пояснил «КС» один из основателей проекта Алексей Куницин, ранее на выбранной площадке по улице Державина существовал велосервис организации «Привет, велосипед!», но клиентам не хватало общения на тему велодвижения в городе, так что руководители сервиса решили проводить встречи в организованном пространстве.

К реализации проекта команда приступила полгода назад. За это время на площади 200 кв. метров был сделан ремонт для переоборудования помещения в лофт-пространство. Примечательно, что создатели не прибегали к помощи специалистов при организации помещения будущего лофта, а сделали его «своими руками» вместе с волонтерами движения.

От других лофт-проектов новое пространство будет отличаться концептуальным подходом. Кураторы делают ставку на поклонников велосипеда и активистов, желающих менять городское пространство. В лофте создатели проекта планируют проводить открытые встречи, кинопоказы на тему городской среды, лекции, направленные на популяризацию велодвижения, уроки по безопасности велодвижения. К слову, на площадке еще до официального открытия прошла презентация «Школьного проекта», нацеленного на разработку набора рекомендаций по созданию безопасной велопешеходной инфраструктуры вокруг средней школы №1 в Новосибирске.

лофт

Как рассказали организаторы, 24 апреля велопоклонники и активисты смогут встретиться со специалистом по велодвижению, сотрудником муниципалитета Лейпцига Яном Рикмайером. В беседе с корреспондентом «КС» Алексей Куницин пояснил, что команда будет бесплатно проводить мероприятия, а коммерческой основой лофт-проекта станет уже существующая здесь с 2016 года веломастерская и магазин велосипедов и запчастей.

«Если говорить про магазин, то мы выбрали марку велосипеда, которая является наиболее демократичной по цене и качественной. Для нас это важно, потому что мы сами передвигаемся по городу на велосипедах. Эту марку участники тестировали полгода в прошлом году. Нам понравилось, поэтому было решено предложить ее новосибирцам», — прокомментировал Алексей Куницин.

В день открытия команда лофта «Привет, велосипед!» собирается сделать велопробег по центру города совместно с организаторами «Библионочи». По словам Алексея Куницина, руководство ГПНТБ пригласило велосипедистов на велопрогулку по зданию библиотеки. С появлением своего «штаба», как отметил куратор проекта, команда надеется ещё активнее развивать новосибирское велодвижение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ