Анатолий Локоть призвал рассмотреть проблему пыли в Новосибирске на форуме «Городские технологии»

Сегодня на встрече мэра с журналистами начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько отчитался о подготовке и проведении международного форума «Городские технологии».

Форум «Городские технологии» пройдет на площадке выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» 26-27 апреля. По словам Александра Люлько, на мероприятие уже заявлено 150 компаний, в том числе и международных. Если на первом форуме, который прошел в прошлом году, компании представили свои проекты, возможные к использованию, то на предстоящем планируется показать, как современные технологии используются в городском хозяйстве.

Люлько напомнил, что в этом году участники форума смогут совершить экскурсии на предприятия, чтобы «вживую познакомиться с конкретными технологиями». На вопрос мэра о том, что действительно ли компании имеют заказ на те или иные современные технологии, начальник департамента привел пример, что в Институте горного дела СО РАН выполняют заказ бестраншейной замены коммуникаций, а завод имени Комитерна приступил к изготовлению 11 геолокаторов. Глава города со своей стороны подчеркнул, что данная технология имеет большое значение для ЖКХ города.

«Для того, чтобы понять, как нам поступить с трещиной на Большевистской, мы были вынуждены бурить скважины, а геолокаторы позволяют все выяснить без механического воздействия. Использование этой технологии сильно упростит решение таких аварийных ситуаций», — привел пример Анатолий Локоть и добавил, что вопросы подземных коммуникаций для Новосибирска актуальны.

Среди других важных проблем, которые мэр порекомендовал к рассмотрению на форуме, были обозначены внедрение и использование тактильной плитки в областном центре, а также вопросы экологии. На последнем Анатолий Локоть попросил особенно заострить внимание.

«На форуме необходимо актуализировать проблему борьбы с пылью. Это носит серьезный системный характер для города. Нам следует рассмотреть, какие меры могут быть принять для борьбы с пылью весной и летом. Это то, чем мы дышим, и в Год экологии я прошу обратить на это внимание», — подытожил глава города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ