Депутаты, сдавшие мандаты из-за отказа подать декларацию, не смогут пойти на довыборы

Первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов предложил не давать переизбираться на довыборах бывшим депутатам, лишившимся полномочий за непредоставление данных о своих доходах.

18 апреля комитет заксобрания по госполитике заксобрания Новосибирской области одобрил инициативу первого вице-спикера Андрея Панферова. Он предложил не пускать на довыборы тех, кто лишился депутатского мандата за нарушения требований антикоррупционного законодательства. Напомним, что депутаты всех уровней обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах. Для тех, кто это не исполняет, предусмотрено досрочное прекращение полномочий. Однако процесс запускает досрочные выборы, на которых они могут попытаться вернуть себе мандаты.

Например, по данным министерства региональной политики Новосибирской области, в  2016 году 57 депутатов были лишены полномочий досрочно за непредоставление деклараций. «Некоторые из них приняли участие в довыборах через два месяца. Федеральное законодательство не устанавливает запрет. Такая ситуация свидетельствует о правовом пробеле в законодательстве», — подчеркнул Андрей Панферов.

Член комитета по госполитике Виктор Кушнир поинтересовался, сможет ли депутат, отказавшийся предоставить сведения о доходах, переизбраться через пять лет в следующем созыве? Панферов уточнил, что препятствий для этого нет.

Напомним, депутаты всех уровней должны отчитаться о своих доходах за прошлый год до 1 апреля. По словам Андрея Панферова, это требование законодательства выполнили все 75 депутатов заксобрания Новосибирской области. Их декларации должны быть обнародованы уже сегодня, 19 апреля.

Об отчете по доходам полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе можно прочитать здесь. О декларациях депутатов Госдумы от Новосибирской области — по ссылке. О доходах новосибирских сенаторов — по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ