«Бирюзовая Катунь» получит еще 300 млн рублей инвестиций

Экспертный совет одобрил заявки двух инвесторов на строительство гостиничного комплекса и кемпинга на территории особой экономической зоны, сообщает официальный портал Алтайского края.

О том, что управляющая компания «Бирюзовой Катуни» рассмотрит заявки двух инвесторов на сумму 300 млн рублей, «КС» сообщал в начале апреля. Тогда, напомним, генеральный директор «Бирюзовой Катуни» Алексей Репин рассказывал, что были положительно рассмотрены заявки от компаний «Сфера леса» и «Актив парк». Дочерняя компания «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга «Сфера леса» намерена реализовать крупный гостиничный комплекс премиального класса, инвестируя в него 1,1 млрд рублей, а вторая, новосибирская компания «Актив парк», инвестирует 500 млн рублей.

Сегодня в пресс-службе администрации Алтайского края сообщили, что одобрены заявки на строительство гостиничного комплекса на 120 номеров и кемпинга на территории ОЭЗ. Подразумевается, что проект кемпинга с инвестициями 120 млн рублей будет включать комплексы различного уровня комфортности: как оборудованное место под палатку, так и летний домик. Уточняется, что один из резидентов внес изменения в ранее заключенное соглашение и готов вложить дополнительные средства в увеличение количества мест размещения в уже действующем гостиничном комплексе.

Все планируемые объекты предполагается сдать к 2021 году.

Добавим, на прошлой неделе полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание рабочей группы по вопросам деятельности особых экономических зон, в ходе которого он отметил неэффективность работы ОЭЗ.

«С момента создания первых ОЭЗ в Сибири прошло более десяти лет, на эти цели было направлено более 25 млрд рублей бюджетных средств, однако весомого эффекта для социально-экономического развития регионов достичь не удалось», — констатировал Меняйло.

По словам полпреда, развитие ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» сдерживает приостановка введения в эксплуатацию некоторых объектов инфраструктуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ