19 апреля «Сибирские моторы» запустят полнофункциональный дилерский центр Nissan в Новосибирске

Официальный дилер Nissan в Новосибирске — компания «Сибирские моторы» — 19 апреля закрывает свой текущий салон на Петухова и запускает полнофункциональный дилерский центр японской марки на улице Станционной. Пока речь идет о техническом открытии площадки. Информацию об этом «КС» подтвердили в самой компании.

Напомним, что компания «Сибирские моторы» была основана в апреле 2012 года как новосибирское подразделение компании «Гранд-Авто», официально представлявшей Nissan в Тюмени. Основанным инвестором этой организации выступала «Ренессанс Груп», а генеральным директором был назначен Олег Манушевич, бывший топ-менеджер ГК «СЛК-Моторс». С момента запуска компании по сегодняшний день автомобили реализовывались из временного салона на улице Петухова.  Параллельно компания вела подготовительные работы по строительству полнофункционального дилерского центра на улице Станционной.

По данным АЕБ, в 2016 году в Новосибирске было продано 1244 новых автомобиля Nissan (-32%, 4 место). Для сравнения: за этот же период в Красноярске было реализовано 586, а в Омске — 676 новых автомобилей Nissan.

Однако по факту «Сибирские Моторы» договорились с компанией «Сан Мастер» (официальный дилер Honda в Новосибирске), которая строила свой салон по соседству также на улице Станционной.  Дело в том, что в связи со сменой компанией Honda своей модели развития в России, многие дилеры марки приняли решение о пересмотре формата работы с маркой. В результате несмотря на то, что полнофункциональный дилерский центр Honda компании «Сан Мастер» находился в высокой стадии готовности, в компании приняли решение продавать автомобили Honda с другой площадки и договорились с «Сибирскими моторами» об использовании этого салона под бренд Nissan с внесением соответствующих изменений в архитектурное решение салона.  «По окончании строительства здания оно будет использоваться под бренд Nissan – такие договоренности существуют», — отмечал «КС» в декабре 2016 года директор компании «Сан Мастер» Евгений Цапник. На тот  момент он также подчеркивал, что  объект принадлежит «Сан Мастеру» на праве собственности, и переговоры о его продаже ни с кем не ведутся». К настоящему моменту ситуация по его словам не изменилась.

Вторым официальным дилером Nissan в Новосибирске является самарская компания «Эксперт НСК». В 2014-2015 годах она выкупила у «СЛК-Моторс» здание полнофункционального дилерского центра Nissan на улице Большевистской. Его общая площадь здания составляет 9980 кв.м., выставочная зона рассчитана на экспозицию 20 автомобилей, площадь — 1900 кв. метров. Инвестиции в запуск салона в 2008 году превысили $20 млн., что является одной из рекордных сумм для новосибирского авторитейла.

Стоит отметить, что общая площадь дилерского центра составит более 4500 кв. м., что почти в 2 раза меньше, чем у второго официального дилера Nissan в Новосибирске — компании «Эксперт НСК». В свою очередь сервисная зона будет содержать 36 постов, 18 из которых будут ориентированы на кузовной ремонт. С запуском полнофункционального салона временный дилерский центр Nissan на улице Петухова будет закрыт. О новом арендаторе этой площадки пока ничего не известно, ведутся переговоры.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ