В Белокурихе создадут аграрно-курортный кластер

Первый в Сибири курортно-аграрный кластер появится на Алтае. В него войдут предприятия по производству мясной продукции, хлебобулочных изделий, пива, вина и питьевой воды, созданные на базе сети санаториев «Курорт Белокуриха».

По данным инвестора кластера — АО «Курорт Белокуриха», аграрно-курортный кластер позволит обеспечить отдыхающих продукцией по системе «все включено».

«К высокому туристическому сезону мы планируем открытие в Солонешенском районе животноводческого комплекса с цехом по производству охлажденного мяса «Альпийские луга». В 2017 году в него будет вложено около 10 млн рулей, в общей же сложности за 2-3 года – около 50 млн», — отметил генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов.

Один из объектов курортно-аграрного кластера — автоматизированный хлебозавод начал работу в минувшую пятницу, 14 апреля. Стоимость проекта – 30 млн рублей. Ежечасно пекарня производит 6 тыс. хлебобулочных изделий.

В ближайших планах АО «Курорт Белокуриха» — также запуск собственной винокурни.

Как подчеркивают в компании, идея создания кластера обусловлена желанием объединить два ведущих направления Алтайского края: аграрное и туристическое. «Это не только позволит обеспечить отдыхающих продуктами, произведенными в экологической зоне, но и существенно повысит имидж региона», — считают в АО «Курорт Белокуриха».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ