В поисках альтернативы

Вторая научно-практическая конференция «ЖКХ, энергосистема и конкурентоспособность регионов» прошла в Новосибирске 10 апреля. Как и в ходе первого подобного мероприятия, центральной темой повестки стали тарифы на тепловую энергию и дальнейшее развитие теплосетевого хозяйства Новосибирска. Как выяснилось по ходу выступлений докладчиков и дальнейшего обсуждения, грядущее изменение тарифов способно решить оперативную задачу ремонта и поддержания сетей в работоспособном безаварийном состоянии, но вопрос сегодня стоит намного шире: как привлечь в отрасль стратегического инвестора?

Неутихающие дискуссии вокруг темы тарифов со временем переходят в более конструктивное русло, а сами подходы к рассмотрению становятся более глубокими. Потому что время простых решений, рассчитанных на мгновенный популистский эффект, ушло, считают эксперты.

«В Новосибирской области действуют одни из самых низких тарифов на тепловую и электрическую энергию, причем разрыв с соседними регионами, даже с учетом предполагаемого повышения, достигает двух и более раз, — подчеркнул генеральный директор АО «Сибирская энергетическая компания» Руслан Власов. — Низкие тарифы — несомненное достижение новосибирской энергосистемы. И нам хотелось бы, чтобы данная объективная информация дошла до всех потребителей».

Высокий износ сетевого оборудования — проблема, беспокоящая не только энергетиков, но и правительство России. Как привлечь инвесторов в отрасль, тарифы которой являются предметом госрегулирования, программы ремонтов измеряются миллиардами рублей, а срок их окупаемости превышает 10 лет? Приемлемого способа, устраивающего потребителей и инвесторов, до сих пор не найдено.

«То, что сегодня обсуждается не только в Новосибирске, а в целом на федеральном уровне — это разработка новых экономических моделей для того, чтобы как-то решить эту проблему, — отметил Руслан Власов. — Ни для кого не секрет, что отрасль теплоснабжения является дотационной. Как решить эту проблему, как привлечь инвесторов в теплоснабжение — это действительно серьезный вопрос. В Минэнерго сегодня достаточно активно обсуждаются такие экономические модели, и сейчас делается ставка на так называемый метод альтернативной котельной».

Стоит отметить, что тема так называемых малых генераций обсуждается уже очень давно. Притом что крупные теплоцентрали стабильно дают тепло- и электроэнергию с очень низкой себестоимостью, их содержание и модернизация требуют больших капитальных затрат, как и содержание тепловых сетей. А малые котельные, которые не нуждаются в магистральных теплосетях, не отличаются высокой экономической эффективностью и не способны обеспечить поставки конечному потребителю по сопоставимым ценам.

«Многие сегодня рассуждают на тему альтернативного теплоснабжения, — продолжает Руслан Власов. — А давайте не будем подключаться к централизованному теплоснабжению, давайте поставим локальные источники. Потому что на коротком плече этим просто манипулируют. То есть поставить котельную, показать низкую себестоимость, сдать объект и уйти из этого бизнеса. Что потом происходит? А далее происходит следующее: единая теплоснабжающая организация, которой являемся мы, вынуждена все эти объекты собирать и эксплуатировать. И это все равно в итоге ведет к удорожанию тарифа для конечного потребителя.

В общем, так или иначе, задача поддержания работоспособности и безаварийности теплосетевого хозяйства вновь возвращает повестку к вопросу изменения тарифов, вокруг которого в последние время было сломано столько копий. Что, впрочем, мало отразилось на принципиальных позициях сторон. Но то, что осуществляются попытки найти компромисс, можно считать положительным сигналом. Как отметили участники встречи, организаторам конференции «ЖКХ, энергосистема и конкурентоспособность регионов» удалось создать атмосферу конструктивного диалога, пригласив к участию в обсуждении все заинтересованные стороны.

«И граждане города Новосибирска, и организации, которые здесь располагаются, и «Сибирская энергетическая компания» — с одной стороны, партнеры, с другой стороны, они субъекты этого рынка, — отметил модератор конференции, руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов. — На самом деле это сегодня очень большая проблема всей нашей управленческой модели в России, когда нет механизмов разрешения противоречий и согласования интересов разных субъектов, вот эти конференции — один из механизмов таких публичных согласований интересов. Хотел бы отметить позицию руководства энергокомпании, которое никогда не отказывается от участия в публичном диалоге и идет на этот диалог. На самом деле Новосибирск в этом отношении позиционирует себя как город умных, деловых и ответственных людей».

«У нас сегодня уже вторая серия такого тематического погружения в особенности функционирования инфраструктурных отраслей, и в особенности тарифного регулирования, — заметил Гарей Асмодьяров. — Сегодня мы обсуждаем инвестиции в инфраструктурную отрасль и связанную с ней долгосрочную модель регулирования тарифов. Вообще, в основе долгосрочных тарифов было представление о том, что мы таким образом будем способны привлечь инвесторов в инфраструктурные отрасли. Они будут понимать, что на следующие 3–5 лет есть понятная модель функционирования, и можно строить бизнес-планы по привлечению и возврату инвестиций».

В свою очередь Руслан Власов отметил, что изменение тарифов как раз является ответом на отсутствие действительно заинтересованных инвесторов. «Что такое сегодня трехлетний тариф? Это для электроэнергетики, теплоэнергетики абсолютно недопустимый горизонт. Все проекты в энергетике рассчитаны на окупаемость от 10 лет. То есть это всегда бизнес вдолгую. И конечно, здесь нужна новая экономическая модель, которая позволит сделать понятными и открытыми правила игры со стороны как теплоснабжающих организаций, так и власти и общества», — заключил Руслан Власов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ