В Красноярском крае будет создано новое министерство

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о создании в правительстве региона министерства экологии и рационального природопользования, сообщила пресс-служба.

Новое министерство, созданное путем преобразования существующих органов власти, будет исполнять план мероприятий по улучшению экологической ситуации в Красноярском крае и взаимодействовать с экологические организациями. Уже к 1 мая, как распорядился губернатор Виктор Толоконский, будут подготовлены необходимые нормативные правовые акты.

«Администрации губернатора Красноярского края, правительству края в срок до 01.05.2017 поручено подготовить нормативные правовые акты по созданию министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края путем преобразования существующих органов исполнительной власти края», – говорится в тексте распоряжения.

Сейчас в крае действует министерство природных ресурсов и экологии, но, по словам Толоконского, вопросы экологии в ведомстве лишь одни из многих.

«Мы будем делать структурное обновление, чтобы экологическая проблематика и мониторинг, надзорные функции были максимально выделены в функционале этого министерства», — подчеркнул важность создания профильного ведомства глава региона.

Помимо этого, Толоконский отдельным документом утвердил комплексный план первоочередных экологических мероприятий. Теперь планируется, что требования по выбросам СО2 автомобилями должны ужесточиться, будет проводиться круглосуточный мониторинг загрязнений, согласуется генеральная схема газификации края. Кроме того, в план мероприятий входит озеленение города, создание рекреационных зон, ремонт газонов протяженностью 72 км, приобретение 60 единиц уборочной техники. Выполнение этих мероприятий поручено считать приоритетной задачей для промышленных предприятий Красноярского края. О штатной численности нового ведомства в пресс-службе пока не сообщают.

Ранее в докладе о состоянии окружающей среды в Красноярске замминистра природных ресурсов и экологии края Дмитрия Еханина сообщалось, что в городе пятый год подряд уровень загрязнения воздуха оценивается как «очень высокий».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ