В авиационной промышленности Новосибирской области ежегодно наращивают объемы производства

В Новосибирской области предприятия, выпускающие продукцию для авиационно-космической отрасли, ежегодно наращивают объемы производства, сообщил вице-губернатор Сергей Сёмка на пресс-конференции, посвященной Дню авиации и космонавтики.

Самый крупным предприятием в авиационно-космической сфере Новосибирской области является НАЗ им. В.П.Чкалова, доля которого в объеме производства составляет 85%. За 7 лет, с 2008 по 2015 годы, завод увеличил объемы производства в шесть раз. Напомним, авиационный завод им. Чкалова выполняет гособоронзаказ по выпуску боевых самолетов Су-34 и в нынешнем году воздушно-космические силы России получат 16 новых бомбардировщиков от новосибирского предприятия. Кроме того, завод производит комплекты отсеков фюзеляжа для регионального пассажирского самолета «Сухой Суперджет-100». Сообщается, что в 2016 году было изготовлено 23 комплекта отсеков фюзеляжа, а в 2017 году запланировано выпустить 32 комплекта.

Единственный в мире завод, осуществляющий ремонт вертолетов марки Ми, АО «Новосибирский авиаремонтный завод» за три года увеличил объемы производства в 1,7 раз. В этом году, сообщили представители предприятия, темп роста планируется на уровне 140%.

Как рассказал научный руководитель ФГУП «Сибирский НИИ авиации им. С.А. Чаплыгина» (СибНИА) Алексей Серьезнов, предприятие до конца 2017 года планирует завершить разработку легкого цельнокомпозитного самолета – модернизированного аналога ЯК-40. По его словам, работа сейчас на заключительном этапе и вскоре самолет будет представлен на авиационной выставке. В «СибНИА» ежегодно увеличивают объем производства на 15-20%. В прошлом году он составил 1,3 млрд руб.

Заместитель губернатора Сергей Сёмка в ходе пресс-конференции подчеркнул, что правительство региона продолжит оказывать поддержку предприятиям в этом году в рамках областной программы развития промышленности на 2015-2020 годы.

«Правительство Новосибирской области оказывает поддержку товаропроизводителям в различных отраслях промышленности. В целях формирования кадрового потенциала для НАЗ им. Чкалова была принята отдельная программа по созданию общеобразовательного консорциума. В 2016 году в форме субсидирования части затрат на приобретенное новое технологическое оборудование поддержку из областного бюджета получило АО «Новосибирский авиаремонтный завод» в размере 2 млн рублей», – рассказал Сергей Сёмка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ