Программа «Безопасные и качественные дороги» будет откорректирована с учетом замечаний общественников

В пресс-службе мэрии Новосибирска сообщили, что программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города Новосибирска одобрена общественниками, но в нее будут внесены некоторые корректировки.

Развитие дорожно-транспортной сферы – один из главных городских приоритетов, обозначенных мэром Новосибирска Анатолием Локтем на ближайшие годы. В администрации Новосибирска прошли общественные обсуждения программы «Безопасные и качественные дороги», в которых приняли участие представители органов власти, ГИБДД, подрядных дорожных организаций, жилищно-коммунальных служб, научного сообщества области, Общественного народного фронта, а также заинтересованные жители города. Перед обсуждением мэрия на своем сайте собирала предложения и комментарии к программным мероприятиям.

В частности, от горожан поступило предложение отремонтировать ул. Толмачевскую. Однако она не входит в дорожную сеть агломерации Новосибирска, но, как заявляется, ремонт будет проведен за счет городского бюджета. Больше всего комментариев поступило о ремонте ул. Гранатовой. К слову, и этот участок не может войти в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», так как улица является проездом частного сектора. В мэрии заверили, что рассмотрят вопрос при формировании городской программы по ремонту частного сектора.

Общественники в ходе обсуждений сделали замечания, касающиеся требований ГИБДД по ликвидации очагов аварийности, а также критериев оценки эффективности программы. Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман подчеркнул, что при формировании программы на 2018 год все замечания будут учтены.

«Спасибо за острые вопросы. Я хочу напомнить всем, что мы пионеры в этом направлении. Для вхождения в федеральную программу на 2017 год были очень жесткие сроки, и мы могли что-то не учесть, что-то – не успели сделать. Но для формирования программы на следующий год у нас еще есть время и возможность внести необходимые изменения. Я надеюсь, что мы совместно с общественниками учтем все прозвучавшие сегодня замечания», — сказал Райхман, выслушав комментарии присутствовавших.

В этом году в рамках программы городской мэрии предстоит принять программу с корректировкой объектов на 2018 год. В дальнейшем, отмечают в мэрии, корректировку по местам концентрации ДТП будут вносить ежегодно. До 2 октября будут внесены предложения по корректировке программы в министерство транспорта РФ, а до 17 ноября программа мероприятий на 2018-2025 годы должна быть защищена.

Напомним, в Новосибирске сегодня по различным данным от 45 до 50 очагов аварийности. Согласно новой федеральной программе уже в ближайшие два года их количество необходимо уменьшить вдвое. А к концу действия программы, — январю 2025 года, — в Новосибирске они должны быть сведены к минимуму. Объем финансирования на реализацию всех мероприятий программы с 2017 по 2025 годы составляет более 9 млрд рублей, половина из которых — это средства федерального бюджета.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ