В Новосибирске создан Совет по вопросам развития кластера «Сибирский наукополис»

Владимир Городецкий подписал соответствующее постановление, сообщает пресс-служба областного правительства. Документ принят в целях дальнейшей реализации кластерной политики региона.

Созданный при губернаторе Новосибирской области Совет станет совещательным органом, где будут разрабатываться предложения и рекомендации по стратегическим вопросам деятельности научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» и его развития по отраслевым направлениям.

«В числе функций Совета – координация реализации проектов по приоритетным направлениям деятельности кластера и разработка предложений по снижению административных барьеров при реализации инвестиционных и инновационных проектов участников кластера и выводе их продукции на рынок», — следует из сообщения пресс-службы.

Уточняется, что в состав Совета вошли члены регионального правительства, представители органов местного самоуправления, научных организаций, инновационных предприятий региона. Возглавил совещательный орган губернатор области Владимир Городецкий.

Добавим, что «Сибирский наукополис» вошел в число пилотных кластеров минэкономразвития России. В состав кластера включены четыре блока компаний-участников: информационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, высокотехнологичная медицина и новые промышленные технологии.

В инновационную структуру кластера входят Академпарк, Медтехнопарк, Центр коллективного пользования Биотехнопарка, Центр промышленных биотехнологий «Промбиотех», региональный центр инжиниринга «IVD-инжиниринг», центр наноструктурированных материалов. В производственная структуру — промышленно- логистический парк, промышленный медицинский парк, индустриальный биомедицинский парк «Зеленая долина», Биотехнопарк наукограда Кольцово. Целевой размер вложений Российского фонда прямых инвестиций в проект составляет от 3 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ