Новосибирск уверенно идёт к безналичному расчёту

Жизнь без денег

Лозунг «Жизнь без денег» вполне может и напугать. Как без денег? Речь на самом деле идет о жизни без наличных денег, что впрочем для многих тоже малопредставимо. Именно на это тему – «Безналичный мир» –6 апреля прошел круглый стол в Сибирском банке Сбербанка  с участием партнеров банка, занимающихся розничными продажами. Компанию «Холидей Классик» представлял финансовый директор Роман Яблоков, «Сибирский гигант» – директор по экономике и финансам Елена Лукашова и АЗС «Сибнефть» – финансовый директор Ирина Амосова.

Спикеры обсудили, насколько готов к «Безналичному миру» Новосибирск и регион, достаточно ли необходимой инфраструктуры для увеличения доли безналичных расчетов в обороте, насколько высок  уровень финансовой грамотности населения.

Как рассказал заместитель председателя-управляющий головным отделением Сбербанка по Новосибирской области  Игорь Безматерных, если в 2008–м в России доля безналичных платежей в торговом обороте составляла 3,5 процента, то уже в 2015 году данный показатель достиг 22. И эта цифра продолжает расти не менее, чем на четыре процента в год. В Сибирском банке за пять лет данный показатель вырос на 17,4 процента.

Развивается и инфраструктура. В Новосибирской области Сбербанк обслуживает более 19 тысяч POS-терминалов, через которые идет порядка половины всего объема эквайринга.

Участники круглого стола подтвердили , что оплата картой становится абсолютно привычным делом и безналичныыми платежами пользуются все категории покупателей.  Однако по мнению Романа Яблокова, использование банковских карт зависит, прежде всего, от возраста, образования и достатка их держателей. «Чем выше социальный статус- тем активнее используется карта2- отметил яблоков. Елена Лукашова привела в пример  личный опыт: «всегда пользуюсь картой, если есть терминал». А Ирина Амосова привела статистику, что обслуживание на АЗС по картам существенно сокращает время пребывания в очереди.

По мнению участников круглого стола, чтобы усилить динамику развития безналичных расчетов, надо объединять усилия банковской системы, бизнеса и власти по повышению финансовой грамотности населения, и прежде всего в вопросах безопасности. Очень часто, к сожалению, люди становятся жертвами социальной инженерии, пренебрегая простйешими правилами финансовой гигиены. На самом деле банковская карта  гораздо безопасней, чем наличка в кармане, которую могут украсть или которую можно потерять.

Если говорить о ритейле, то еще недавно переход на безналичный расчет могли позволить себе только крупные сети. Сегодня POS-терминалы появились и в маленьких магазинах, даже у индивидуальных продавцов на уличных рынках. Все  пришли к пониманию, что наличие безналичного расчета – серьезное конкурентное преимущество.

Журналисты задали спикерам вопрос, каким они видят финансовый мир, через 10 лет, и услышали массу казалось бы фантастических прогнозов. На самом деле это уже не фантастика, все необходимые технологии есть. Задач у продавца две – идентифицировать клиента и получить его согласие на оплату.

Что еще смогут предложить новые технологии уже в самое ближайшее время, можно только гадать. Если говорить честно, «Безналичный мир» уже наступил, видимо, не все еще это просто заметили.

2M9A0498

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ