Решение о выделении гранта на строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске может быть принято до конца апреля

Решение о федеральном финансировании строительства моста через Обь должно быть принято в конце апреля на заседании правительственной комиссии. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области на встрече с журналистами в понедельник.

Владимир Городецкий рассказал, что на средства «Платона» претендуют проект обхода Хабаровска и мостовой переход в Тюмени. Однако, по словам губернатора, проект моста в Новосибирске стал первым в рейтинге на получение гранта.

«По рейтингу, который составляло Федеральное дорожное агентство, мы находимся с коэффициентом 0,86 на первом месте», — отметил Городецкий.

После принятия решения о выделении гранта в размере 26,3 млрд рублей на реализацию проекта четвертого моста через Обь будет открыт конкурс. Как отметил губернатор, изъявили желание участвовать в проекте три инвестора.

«Как только в конце апреля пройдет совещание по поддержке проекта, мы открываем конкурс. Из трех федеральных проектов только у нас три претендента: ВТБ, Газпромбанк, компания «Лидер» захотели участвовать дальше», — пояснил глава региона.

Напомним, четвертый мост через Обь будет строиться на условиях государственно-частного партнерства. Планируемый объем инвестиций по проекту составляет 49,6 млрд рублей, 20,2 млрд рублей из них — инвестиции концессионера.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ