СГК инвестирует в реализацию производственных программ на энергопредприятиях Кузбасса 3,15 млрд рублей

Трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнёрстве на текущий год было подписано между администрацией Кузбасса, Сибирской генерирующей компании (СГК) и Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК).

В «СУЭК-Кузбасс» входят восемь шахт, два разреза, четыре обогатительных фабрики и семь вспомогательных предприятий. В составе ООО «Сибирская генерирующая компания» на территории Кемеровской области — семь электростанций, два предприятия теплосетей, три вспомогательных предприятия: АО «СибАТК», АО «СибИАЦ», АО «СИБЭР». На предприятиях двух компаний трудятся 19,5 тыс человек. В том числе это 14,5 тыс горняков и почти 5 тыс энергетиков.

На прошлой неделе в Ленинске-Кузнецком губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с генеральным директором СУЭК Владимиром Рашевским. На встрече также присутствовали прибывший в Кузбасс с рабочей поездкой полпред президента в СФО Сергей Меняйло и директор кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.

Между сторонами подписано соглашение, согласно которому областная администрация, СГК и СУЭК обязуются развивать сотрудничество для социально-экономического развития региона, развития угледобывающей и энергетической отраслей экономики, решать комплекс социально-экономических вопросов, связанных с надежным функционированием угольных и энергетических предприятий и привлечением инвестиций в экономику Кузбасса, а также реализовывать благотворительные программы, проводить согласованную экологическую политику.

СГК и СУЭК, основателем и основным акционером которых является Андрей Мельниченко, — одни из лидеров корпоративной ответственности и благотворительности в России. Ежегодно при поддержке обеих компаний реализуется более 250 социально значимых проектов, направленных на повышение качества жизни в регионах присутствия.

В пресс-службе СГК сообщили, что в этом году компания направит на реализацию производственных программ на энергопредприятиях Кузбасса 3,15 млрд рублей, в том числе на развитие – 827 млн рублей. Так, планируется заменить высоковольтное оборудование на Беловской ГРЭС, Кемеровской ГРЭС, Кемеровской ТЭЦ, Ново-Кемеровской ТЭЦ, провести реконструкцию золоотвалов Кемеровской ГРЭС и Кузнецкой ТЭЦ, реконструкцию сооружений топливоподачи на Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ. Кроме того, инвестиции будут направлены на приобретение техники повышенной мощности для угольного склада Кемеровской ГРЭС. Сообщается, что в Год экологии особое внимание будет уделено повышению экологической эффективности предприятий с установкой нескольких очистных сооружений, а на Кемеровской ГРЭС, Кемеровской ТЭЦ и Кузнецкой ТЭЦ планируется проведение водоохранных мероприятий. Здесь СГК установит рыбозащитные устройства.

На финансирование мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда СГК рассчитывает направить 174,3 млн рублей, а 36,6 млн рублей планируется выделить на финансирование социальных программ компании, в числе которых — материальная помощь для ветеранов энергопредприятий ко Дню энергетика, финансовая поддержка участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и бывшим жителям блокадного Ленинграда из числа бывших работников предприятий компании.

На совместные с администрацией Кузбасса социальные проекты энергохолдинг намерен выделить 24,4 млн рублей. Среди них – реализация региональных проектов в сфере образования, спорта, здравоохранения, культуры и добровольческих инициатив молодежи, поддержка социальных программ в городах присутствия компании, а также развитие экологического движения «Зеленая дружина».

«Соглашение о сотрудничестве подчеркивает важность взаимодействия администрации региона и бизнеса. Это значит, что у нас общее видение задач, которые необходимо решить в производственной, экономической, социальной сфере для развития области, повышения уровня жизни кузбассовцев», — подчеркнул директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.

Обе компании, как отметил Владимир Рашевский, связывают свои планы на будущее полностью с Кузбассом и намерены наращивать инвестиции. В будущем планируется строительство новых предприятий, обогатительных мощностей и повышение производительности труда.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ