Кто держит марку

Завод «Шушенская марка» продан компании СТК. Производство может быть технически восстановлено до конца года, однако новому собственнику придется решать проблему с выпускаемыми брендами, которые были распроданы ранее.

Обанкротившийся ликеро-водочный завод «Шушенская марка» — некогда крупнейший производитель алкоголя в Красноярском крае — продан компании СТК. Соответствующие акты купли-продажи и приема-передачи были подписаны еще 24 марта. Инвестор уже зашел на территорию предприятия. Об этом в рамках совместного заседания комитетов Законодательного собрания по бюджету и экономической политике и по промышленной политике, транспорту и связи рассказал краевой министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов.

«Победителем признана компания СТК, за которой числятся два ликеро-водочных завода (один в Томске, другой во Владимире), сеть магазинов розничной торговли алкогольной продукцией на территории Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей. Люди не случайные, знают этот рынок. Есть основания полагать, что в ближайшее время будет возобновлено производство. С сегодняшнего дня трудоустраиваются работники, проводится инвентаризация», — отметил министр.

Подробности проведенного конкурса и стоимость продажи чиновник не назвал. Впрочем, ранее Цекалов утверждал, что актив не может быть реализован дешевле, чем за 78 млн рублей. Отметим, что имя нового собственника СТК не фигурировало среди ранее называвшихся интересантов в приобретении актива (среди них были ООО «РАТМ», ООО «Торговый дом «Канский», АО «Тартспиртпром» и другие организации).

Напомним, что завод «Шушенская марка» был создан в 1971 году. На пике активности — в начале 2000-х годов — занимал первое место по объемам производства в Красноярском крае и входил в число 40 крупнейших ликеро-водочных предприятий РФ, а также являлся одним из крупных налогоплательщиков региона. Однако в конце 2012 года завод был остановлен, а имущество арестовано в качестве обеспечительной меры по иску. В середине 2013 года признан банкротом из-за долгов на сумму более 1,5 млрд рублей.

Аукционы по продаже предприятия назначались неоднократно, однако покупателей на него не находилось. Поэтому с целью сохранения производственной площадки летом 2015 года актив был куплен краевым госпредприятием «Товарные экспертизы». Однако бренды, выпускавшиеся этим заводом («Диксон» и Dixon, «Шушенская» и Shushenskaya и другие), были выкуплены малоизвестными организациями и индивидуальными предпринимателями.

Наконец в феврале нынешнего года было объявлено о подготовке нового тендера. Тогда же власти оценивали объем необходимых инвестиций в объект для запуска производства в 350–400 млн рублей. Это позволит обеспечить выпуск продукции на «Шушенской марке» до 350 тыс. декалитров, а ежегодные отчисления в бюджет составят около 300 млн рублей.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Семизоров отмечает, что для запуска производства предприятию предстоит решить ряд вопросов, и в первую очередь — возвращение контроля над прежними брендами либо разработка новых. В противном случае актив можно будет использовать только «под разбор». «И все же продажу актива я считаю правильной, раз уж власти края показали, что управлять таким предприятием они не могут. Если все пойдет хорошо, то первая продукция «Шушенской марки» появится уже осенью нынешнего года, но для этого надо будет выполнить большой объем работ», — считает Семизоров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ