Строительство «Снежной мили» в Новосибирске будет ускорено

Из-за разлома на улице Большевистской застройщик «Снежной мили» сообщил об ускорении строительства. С достройкой подземной части комплекса проблема расползания грунта должна исчезнуть.

В среду 5 апреля в мэрии прошло совещание, на котором специалисты профильных департаментов отчитались о принятых мерах по ликвидации трещины на дорожном полотне по улице Большевистской.

Напомним, просадка грунта вдоль котлована МК «Снежная миля» началась в ноябре прошлого года, а в начале марта 2017 года трещина стала разрастаться. Улицу на протяжении 160 метров сузили на 10 метров. Проход пешеходов вдоль котлована запретили, а остановку общественного транспорта «Гостиница Обь» пришлось перенести на 170 метров в сторону Академгородка. На совещании специалисты уточнили, что остановка будет находиться на новом месте до самого окончания строительства «Снежной мили».

Ранее начальник муниципального предприятия «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик уже сообщал, что планируемая дата открытия движения на проблемном участке – 22 апреля. На прошедшем 5 апреля совещании он подтвердил, что движение будет восстановлено именно к этой дате.

«Укрепление котлована завершено в полном объеме. Мы приступаем к разработке проектной документации по капитальному ремонту участка трассы по улице Большевистской. Движение должно быть открыто 22 апреля», — отчитался перед мэром Новосибирска Анатолием Локтем начальник МУП.

К середине мая, как сообщается, завершится ремонт тротуаров. Конкретной даты замначальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов назвать не смог, так как, по его словам, эти работы придется проделывать вручную из-за множества коммуникаций, проходящих под тротуарами.

Анатолий Локоть выразил опасение о возможности ухудшения ситуации в связи с весенним таянием, но Александр Мысик заверил мэра, что угроза разрушения уже миновала.

«Мы ежедневно ведем инженерный и гидрологический мониторинг ситуации, на участке отслеживаются все горизонтальные и вертикальные подвижки. Сегодня новых подвижек не зафиксировано, даже с учетом потепления. Угрозы катастрофического разрушения нет», – подчеркнул Александр Мысик.

Директор ООО «Снежная миля» Евгений Грибов считает, что с достройкой подземной части комплекса проблема расползания грунта исчезнет, а потому застройщик ускорил темпы строительства комплекса.

Асфальтирование дороги на проблемном участке начнется уже в конце следующей недели – 15 апреля с установлением устойчивой плюсовой температуры. К 22 апреля ООО «НСТ» завершит работы. На совещании было подчеркнуто, что бригады, занимающиеся восстановлением дороги, будут работать круглосуточно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ