Банк «Открытие» принял участие в мероприятиях Корпорации МСП

Банк «Открытие» принял участие в мероприятиях, состоявшихся в Новосибирске в рамках делового визита делегации Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) во главе с Александром Браверманом.

Мероприятия прошли с участием экспертов Корпорации МСП, полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, представителей регионального правительства, банковского и предпринимательского сообщества, деловых объединений.

Темой обсуждения стало меры содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории региона, в том числе кредитно-гарантийная поддержка субъектов МСП по программе «6,5». Программа реализуется Корпорацией в партнерстве с банками-агентами, в числе которых Александр Браверман отметил банк «Открытие».

Старший вице-президент, управляющий Новосибирским филиалом банка «Открытие» Ирина Демчук, выступая на круглом столе, подчеркнула, что участие Корпорации МСП сыграло решающую роль в наращивании кредитной активности предпринимателей. Рост заинтересованности льготными условиями получения финансирования по программе «6,5%», отмеченный в 2016 году, трансформировался в устойчивый спрос в 2017-ом, ряд проектов по кредитам, выданным банком «Открытие», уже реализован.

В банке «Открытие» кредиты по программе «6,5%» стали наиболее востребованными среди инструментов господдержки МСП — на их долю приходится 50% всех заявок.

«В условиях экономической нестабильности сотрудничество с Корпорацией МСП позволяет минимизировать риски банков и поддерживать предприятия реального сектора», — подчеркнула Ирина Демчук.

Она также предложила ряд мер, которые позволили бы оптимизировать критерии отбора участников программы и расширить доступ к господдержке развивающимся предприятиям малого и среднего бизнеса.

Не менее чем финансовая, для развития бизнеса важна информационная и консультационная поддержка, поэтому ключевым событием программы визита делегации Корпорации МСП в Новосибирск стала презентация уникального ресурса для предпринимателей — Бизнес-навигатора МСП.

Портал с бесплатным доступом содержит информацию по 90 видам бизнеса и 169 городам России, в том числе Сибирского федерального округа. Воспользовавшись ресурсами Бизнес-навигатора МСП, предприниматели могут рассчитать примерный бизнес-план, узнать о мерах господдержки и кредитных программах для малого и среднего бизнеса, условиях допуска к торгам, изучить конкурентную среду, проверить контрагентов, найти перспективные рыночные ниши и новых партнеров, разместив информацию о своей продукции, и др.

Презентация возможностей Бизнес-навигатора МСП проводится в настоящее время во всех федеральных округах РФ. Информационная база портала будет совершенствоваться и пополняться, в том числе при участии предпринимательского сообщества в регионах. В ближайшее время, как сообщил Александр Браверман, стартует мобильная версия бизнес-навигатора, а с 1 сентября 2017 года она будет запущена в полном формате.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ