Томский хакер похитил полмиллиарда рублей у кредитных организаций

За хищение почти 500 млн рублей хакера Виталия Загрейдуха из Томска приговорили к семи годам колонии. Об этом стало известно из сообщения на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Хакерская группа, как установило следствие, с марта по август 2015 года украла около 489 млн рублей у кредитных организаций путем предварительного заражения сетевой инфраструктуры банков вредоносными программами. Таким образом мошенники обеспечили себе как удаленный доступ к компьютерной информации, так и получили возможность вмешиваться в функционирование средств хранения, обработки и передачи данных. Деньги они обналичивали через банкоматы различных банков.

Летом 2015 года по факту кибермошенничества было возбуждено уголовное дело. Дело в отношении Виталия Загрейдуха было выделено в отдельное производство.

Октябрьский районный суд Томска назначил наказание обвиняемому в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор огласили накануне и в законную силу он еще не вступил.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ