Борьба с хищениями электроэнергии нашла поддержку в инициативе депутатов Госдумы РФ

На территории Новосибирской области достаточно остро стоит проблема энерговоровства. Специалисты АО «РЭС» неоднократно озвучивали сложность ситуации с воровством электрической энергии как в средствах массовой информации, так и в диалоге с органами власти и правоохранительными органами. В практике предприятия встречаются различные способы воздействия на приборы учета электрической энергии, самовольного подключения к электрическим сетям (так называемые набросы на воздушные линии электропередачи), а также монтаж скрытой проводки и другие «народные» методы хищений электроэнергии. 

В пределах всего государства объемы потерь, обусловленных безучетным потреблением, настолько велики, что масштаб данной проблемы был признан на уровне министерства энергетики РФ. Принимая во внимание тот факт, что кроме экономических потерь, воровство электроэнергии затрагивает вопросы обеспечения безопасности на объектах электросетевого хозяйства и, следовательно, сказывается на безопасности граждан, специалисты ведомства инициировали внесение поправок в законодательство.

«Минэнерго России поддерживает необходимость ужесточения существующих норм об уголовной ответственности за хищения в сфере энергообеспечения, выражающиеся в незаконном присоединении к электрическим сетям и нелегальном потреблении электрической энергии», — сообщили в министерстве.

В итоге в феврале 2017 года минэнерго подготовило и направило на утверждение в правительство РФ законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за неоднократное самовольное подключение к электрическим сетям.

Накануне депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев предложили внести поправки в УК РФ, а именно в п. 3 ст. 158, тем самым приравняв кражу из объекта электросетевого хозяйства к хищению углеводородов из газо- и нефтепроводов.

Законопроект, направленный в правительство и Верховный суд РФ для получения отзывов, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства.

При этом инициаторы законопроекта отмечают, что в законопроекте оговаривается, что нарушители, добровольно сообщившие о преступлении и в полном объеме возместившие причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

На данный момент инициативы находятся на рассмотрении, однако ужесточение мер ответственности за хищение электроэнергии нашло поддержку на государственном уровне.

В АО «РЭС» обратились к потребителям с призывом не допускать противоправных деяний и не вмешиваться в работу приборов учета. Поставщик электроэнергии также призвал анонимно сообщать об известных фактах хищения электроэнергии по телефону 224-75-77 или на сайт в разделе «Сообщить о хищении».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ