При взрыве в метро Санкт-Петербурга пострадали супруга и внучка алтайского бизнесмена

Единственным пострадавшим ребенком в результате теракта стала 15-летняя Александра Зяблицкая – жительница Барнаула. Вместе с ней в том вагоне находилась ее бабушка Вера Зяблицкая, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Внучка и супруга президента Ассоциации туристских организаций республики Алтай, бывшего министра туризма республики Сергея Зяблицкого пострадали при взрыве в питерском метро 3 апреля. Эту информацию бизнесмен подтвердил изданию «Новости Горного Алтая». Сейчас жительницы Алтайского края находятся в больнице в Санкт-Петербурге.

По словам Сергея Зяблицкого, его 15-летняя внучка в Санкт-Петербурге выбирала художественное учебное заведение. Родственник пострадавших также рассказал подробности случившейся трагедии.

«Веру взрывом откинуло, в темноте она отыскала находящуюся без сознания внучку, потушила горевшие волосы. Потом передала внучку молодым людям, которые помогали выносить пострадавших через двери вагона», — описал Зяблицкий минуты после взрыва.

Вера Зяблицкая предполагает, что видела тело смертника, когда выходила из вагона. Она сообщила «Новостям Горного Алтая», что у нее в результате взрыва случилась контузия и обгорели волосы. Ее внучка, Александра Зяблицкая, пришла в сознание. Врачи подозревают, что у пострадавшей лопнула перепонка.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение заместителю председателя правительства Надежде Капуре и уполномоченному при губернаторе по правам ребенка Ольге Казанцевой держать на контроле ситуацию и принимать исчерпывающие меры по оказанию необходимой помощи семье.

«С родственниками пострадавших работают психологи ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Будем верить и желать скорейшего выздоровления нашим землячкам», — сказал губернатор на заседании правительства региона.

В понедельник 3 апреля около двух часов московского времени в Санкт-Петербурге между станциями метро «Сенная» и «Технологический институт» произошел взрыв. По последним сведениям, в результате теракта погибли 14 человек, в больницах остаются 50 пострадавших. Согласно источникам СМИ, взорвал самодельное устройство Акбаржон Джалилов, получивший гражданство России в 2011 году в генконсульстве России в Киргизии. 22-летний смертник работал в автомастерской Санкт-Петербурга.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ