Мэрия Новосибирска и епархия РПЦ подписали совместный план мероприятий

Во вторник 4 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном. Поводом встречи стало подписание плана мероприятий, направленных на поддержку духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской епархии РПЦ в Новосибирске в нынешнем году, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня между мэрией Новосибирска и Новосибирской епархией был подписан план мероприятий, которые будут направлены на решение вопросов социальной поддержки населения, сохранения традиционных ценностей. В документ также включены мероприятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи.

«Мы придаём большое значение подписанию этого важного документа, в котором учтён многолетний опыт нашего сотрудничества. Надеюсь, совместная работа будет способствовать сохранению стабильности, укреплению дружеских отношений в обществе, что всегда отличало нас, сибиряков», – подчеркнул Анатолий Локоть.

Среди мероприятий, которые вошли в документ, есть спортивные соревнования. Так, в 2017 году планируется проведение турнира по хоккею с шайбой среди любительских команд на «Кубок во имя Георгия Победоносца». Сообщается, что турнир получил грант от мэрии.

В городе на текущий момент работают епархиальный комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, и епархиальный реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон рассказал, что РПЦ ежегодно рассматривает более 100 тыс обращений и оказывает по ним помощь людям без определенного места жительства. По словам митрополита, через епархиальный комплексный центр проходят почти 3 тыс человек, которым помогают социализироваться в обществе.

«Мы многое делаем вместе в разных направлениях – это работа с военнослужащими, реализация социально-благотворительных, спортивных, реабилитационных, образовательных проектов и других мероприятий. Вместе мы оказываем помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», — отметил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Анатолий Локоть назвал роль епархии в области нравственного воспитания и в социальном направлении высокой и добавил, что видит «большой смысл в сотрудничестве и в подписании этого документа».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ