S7 Airlines отправила новый запрос аэропорту Норильска

Авиаперевозчик сообщил, что повторно направил аэропорту запрос на выполнение шести рейсов в неделю в Норильск. В компании выразили готовность выполнять их с гибкими временными интервалами.

31 марта S7 Airlines заявила, что принадлежащий «Норникелю» аэропорт, «являясь монополистом», игнорирует запросы авиакомпании на предоставление слотов. Авиакомпания пригрозила аэропорту обращением в ФАС. В свою очередь, аэропорт опубликовал на сайте сообщение, где объяснил свою позицию тем, что «авиакомпания S7 осуществляет рейсы по маршруту Новосибирск-Норильск в несогласованные с аэропортом «Норильск» временные интервалы – в промежутке с 8:00 до 9:15 утра». Для аэропорта именно это время является пиковым.

«Это приводит к дестабилизации работы аэропорта: в этот промежуток в аэропорту находятся пять самолетов различных авиакомпаний, включая S7, по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Красноярск. А также, как минимум, один грузовой рейс», — говорится в заявлении.

В аэропорту подчеркнули, что его руководство неоднократно предлагало S7 принимать и отправлять рейс в Новосибирск на два часа позже – между 10 и 11 часами, но «S7 проигнорировала эти предложения». Тем не менее аэропорт продолжает обеспечивать рейсы авиакомпании в режиме «живой очереди», однако приоритет отдается тем перевозчикам, которые работают по утвержденному расписанию.

В новом сообщении S7 говорится, что авиакомпания проанализировала общую ситуацию и загрузку аэропорта в утренние часы, с 8:00 до 9:15 утра, в период с 3 апреля по 22 мая 2017 года и с 18 сентября по 23 октября 2017. Специалисты проводили анализ на основании официальных данных, предоставленных аэропортом Норильска в специализированную базу и опубликованных в Центральном банке расписания и слотов.

«Время, которое запрашивает S7 Airlines, свободно и часовая пропускная способность аэровокзала, служб аэропорта и взлетно-посадочной полосы позволяет обслужить рейсы авиакомпании», — пришли к выводу в авиакомпании.

Согласно сообщению, S7 Airlines подала повторную заявку на выполнение шести рейсов в неделю на те временные интервалы, которые аэропорт отказался утвердить.

«На сайте ЦРТ видно, что в период апрель-май и сентябрь-октябрь с 9:15 до 12:00 в аэропорту нет ни одного рейса на вылет», — подчеркнули в S7 Airlines и добавили, что авиакомпания готова на более гибкие временные интервалы для вылетов рейсов в Новосибирск. В таком случае время прилета предлагается поставить с 7:45 и до 8:25, а время вылета — с 9:00 до 09:40.

Как сообщается, авиаперевозчик пока еще ждет ответ от аэропорта на повторную заявку.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ