Диагональные пешеходные переходы предложено сделать в Красноярске

Вопрос обустройства диагональных пешеходных переходов сейчас прорабатывается в администрации краевой столицы, сообщили в пресс-службе города.

В этом году в Красноярске планируют провести ремонт тротуаров, установить низкие бордюры и тактильную плитку, а также оснастить светофоры звуковым сигналом, чтобы сделать городскую среду более доступной для маломобильных людей. Об этом говорилось на совещании, посвященном вопросам доступности дорожных объектов.

«Я думаю, что со временем ситуация доступности объектов для маломобильных граждан в городе Красноярске будет в корне отличаться от того состояния, которое существует на сегодняшний день. В этом году перед нами стоят большие задачи. Для реализации комплексного плана по организации доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения создана городская рабочая группа и районные комиссии, которые работают над этими вопросами», – отметил заместитель мэра города Сергей Кочан.

Согласно проекту, около 3,5 тыс кв. метров тактильной плитки будет уложено на улицах города, а понижение бордюров пройдет на 59 км: примерно 200 участков. В текущем году также планируется капитальный ремонт проспекта Мира, проект которого сейчас проходит государственную экспертизу. В проект включен вопрос организации диагонального перехода.

«Дополнительно сейчас прорабатывается вопрос организации пешеходной фазы, когда все автомобили на перекрестке стоят, а у пешеходов есть возможность осуществлять диагональные переходы, — прокомментировали в городской администрации.

После прохождения экспертизы будет еще около месяца для того, чтобы отработать замечания, которые возникают в ходе обсуждений, сообщают в пресс-службе.

Напомним, 7 апреля 2015 года Правительство РФ внесло ряд изменений в ПДД, разрешив диагональные переходы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ