Михаил Марков: «В «Просторном» много архитектурных решений, не свойственных эконому»

Одновременно с завершением строительства жилмассива «Просторный» в Новосибирске здесь появляются первые жители — те, кто раньше остальных оценил удачные планировки квартир, большие площади, свободные дворы, широкие дороги. По большому счету, главные преимущества нового микрорайона отражены в названии — здесь действительно очень просторно. Об основных архитектурных решениях, находках и преимуществах рассказал главный проектировщик «Просторного», директор компании «Концепт-проект» МИХАИЛ МАРКОВ.

— Даже непрофессионалу очевидно, что комплексная застройка, которая реализована в «Просторном», имеет множество плюсов. Здесь нет перегороженных дворов, затрудняющих проезд, зато есть парковки, широкие дороги, большие расстояния между домами. Какие дополнительные возможности закладывали вы, когда разрабатывали проект жилмассива?

— Квартальный принцип организации застройки дает возможность спроектировать дома более продуманно и комфортно для жителей. Например, в «Просторном» сформировано несколько замкнутых дворов площадью 100 на 100 метров. Представьте, насколько это большой двор! Здесь можно разместить детские площадки, зоны отдыха, спортивные зоны, озеленение, и останется достаточно места для подъезда к жилым домам. Кроме того, такая «замкнутость» дает отделение двора от проездов и улиц — во дворах не будет и транзитного транспорта. Удалось создать территорию, где в основном будут находиться только жители. В какой-то степени это возвращение к квартальной застройке, которая сейчас стала снова пользоваться популярностью. Ее оценили и застройщики, и жители.

— Почему возвращение? Это традиция когда-то уже была?

— Так сформирован центр Новосибирска. Квартальная застройка — это удобный и комфортный принцип, характерный для исторической части города, то лучшее, что сохранилось в городе с начала XX века. Помимо этого, в «Просторном» применена разная этажность. Большая часть домов 10- этажные. Это гораздо гуманнее и сомасштабнее человеку, чем 18–24-этажные здания, которые последние 10 лет строятся в Новосибирске. Хотя и здесь есть отдельно стоящие дома высотой 18 этажей, которые формируют въезды и главные улицы жилмассива. Они являются своеобразными композиционными акцентами. Плюс каждая жилая группа выполнена в своем цветовом решении, это увеличивает разнообразие.

— Современные покупатели хотят достаточно пространства не только для себя, но и для своих машин. Помимо широких улиц и проездов, будет где оставить автомобиль?

— В застройке использован следующий прием — дворы приподняты над естественными отметками прилегающей территории, и в них размещены подземные автостоянки. Перекрытия парковки являются площадками для детей, взрослых и занятий физкультурой. Они выше уровня проезда, так что гарантированно защищены от проезда машин. Для застройки экономкласса подземная парковка во дворе — достаточно редкое явление. Благодаря отсыпке внутри двора мы имеем еще один интересный результат — с внешней стороны цокольный этаж выходит на отметки существующего рельефа. Там размещены помещения общественного назначения, и вход осуществляется с тротуара.

— Получается, что снаружи дома это первый этаж, а изнутри — цокольный?

— Именно так. И в этих помещениях могут располагаться магазины, салоны красоты, детские центры — любые сферы услуг.

— Словом, та коммерческая инфраструктура, которая должна обеспечивать комфорт жизни. Социальные объекты тоже предусмотрены?

— Когда строительство ведется на свободной площадке, в проект планировки сразу закладываются не только жилые зоны и территории, необходимые для их обслуживания, но и детские сады, школы, улично-дорожная сеть. В «Просторном» предусмотрены две школы, три детских сада и одна поликлиника. Но мало заложить это в проект. Чтобы объекты были построены, они должны попасть в муниципальные программы, утвержденные Советом депутатов Новосибирска. Так вот некоторые школы и садики уже отражены в этих программах.

— Простор и свободу среди жилых домов в центральной части города сложно даже представить, но при этом транспортная доступность до этого самого центра остается важным фактором. Насколько удален жилмассив от основных магистралей?

— «Просторный» — это часть Южно-Чемского жилого района. Если говорить о месторасположении и удаленности от центральных частей города, получается такая картина. Расстояние на левом берегу традиционно считают от площади Карла Маркса, как некого транспортного узла.

Так вот: до «Просторного» по условной прямой около 6 км. До ВАСХНИЛа — 8,5 км, до ОбьГЭС — 14–15 км. С точки зрения транспортных связей, улично-дорожная сеть самого «Просторного» уже сейчас выходит на Бронную, и через Северо-Чемской жилмассив можно попасть на площадь Карла Маркса или на новый Бугринский мост. В перспективе будет строиться продолжение улицы Петухова, которая свяжет «Просторный» с Советским шоссе, можно будет свободно выезжать в несколько сторон.
Сейчас рассматривается несколько предложений по развитию так называемых внеуличных видов общественного транспорта — запуск городской электрички или строительство линии скоростного трамвая.

В «Просторном» сформировано несколько замкнутых дворов с габаритами 100 на 100 метров
В «Просторном» сформировано несколько замкнутых дворов с габаритами 100 на 100 метров

— Давайте перейдем от общих градостроительных идей к планировке квартир. Внутри домов так же просторно, как и снаружи, или это классическая «панелька»?

— В Новосибирске панельные дома активно строили начиная с советских времен. Но сейчас изменились нормы, предпочтения покупателей, требования к качеству. Дома на «Просторном» имеют мало общего с привычной советской «панелькой», здесь квартиры с современной планировкой. Корпус дома более широкий, наружные стены больше утеплены, из-за этого меньше теплопотерь. Если ширина стандартной подъездной лестницы 105 см, то в «Просторном» она шире на 15 см. Здесь широкие коридоры, просторные лифтовые холлы и сами лифты. По некоторым критериям дом в «Просторном» лучше, чем какой-либо другой большей этажности. Например, здесь на один подъезд приходится от 50 до 70 квартир, а в 24-этажном доме современной постройки на подъезд может приходиться до 300 квартир. Вот и сопоставьте преимущества этого так называемого экономжилья с тем, которое вроде как должно быть более комфортным.

— Если в подъезде 50 квартир, то можно и коляску, и велосипед оставить на лестничной площадке, элементарно нет грязи в лифтах и коридорах.

— Количество человек на один подъезд проявляется различными способами. Конечно, хорошо, если дом не муравейник. За последний год средняя площадь построенной в Новосибирске квартиры — с учетом экономжилья, комфортного, элитного, премиум — 50 квадратных метров. Это совпадает с размерами средней квартиры в «Просторном». Хотя по ценовому предложению «Просторный», конечно, в зоне эконома. Популярные студии в этих домах имеют площадь 39 «квадратов», что сопоставимо с полноценной 1-комнатной квартирой. В городе есть студии меньше 20 квадратных метров, так что по сравнению с некоторыми предложениями площадь здесь практически в два раза больше.

1-комнатные в «Просторном» — 41–49 кв. метров, и это сопоставимо с площадью 2-комнатной квартиры в других местах, 2-комнатные (55–67 «квадратов») сопоставимы с 3-комнатными, и т. д. При этом вполне качественные планировки.

— Что значит качественные планировки?

— Продуманные, комфортные для жизни, просторные, опять же. Конструктивный шаг 97-й серии — 4,5 и 3 метра — позволяет создать хорошие планировки. Например, в одном из типов домов изначально были комнаты 6 на 3 метра, вполне стандартные. Но чтобы они стали более пропорциональными, был изменен конструктив, и ширина комнаты в осях увеличена до 3,75 метра, что, безусловно, удобнее для жителей. В разных типах домов есть разные планировки, думаю, что каждый сможет подобрать вариант с наиболее подходящими потребительскими характеристиками. Есть квартиры с местом под хорошую кладовку. Есть студии, где кухня спрятана в нишу, хотя формально комната одна, кухонное оборудование не будет на виду. Есть квартиры с совмещенными и раздельными санузлами, причем санузлы, как правило, большие.

Так что в «Просторном» действительно современное жилье, здесь применено много архитектурных решений, не свойственных жилью экономкласса.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Для приобретения квартиры необходимо вступление в ПЖСК «Просторный — Квартал 2»
Подробности на сайте http://diskusplus.com/

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ