Владимир Городецкий: «Резиденты новосибирского Технопарка — флагманы реиндустриализации региона»

Во вторник, 28 марта, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий посетил площадки ведущих компаний-резидентов Технопарка. Предприятия «Ангиолайн» и «Модульные Системы Торнадо» сегодня, по словам главы региона, можно считать флагманами реиндустриализации. Цель визита — ознакомиться с ходом реализации проектов, осуществляемых в рамках этой программы, и обсудить перспективные направления дальнейшего развития предприятий, в том числе в контексте импортозамещения.

Как показала практика последних лет, ставку правительства Новосибирской области на поддержку развития в регионе инновационных наукоемких производств можно считать полностью оправданной. Уже потому, что в условиях беспрецедентного для страны санкционного давления, когда доступ к рынку высоких технологий по многим направлениям оказался полностью или частично закрыт, именно эти предприятия выходят на передовые позиции в рамках принятых госпрограмм импортозамещения и реиндустриализации. В новосибирском Технопарке такими компаниями сегодня являются «Ангиолайн» и «Модульные Системы Торнадо». Первая активно осваивает направление высокотехнологичной медицинской продукции, вторая развивает производство автоматических систем управления, не имеющих аналогов в мире.

Первым пунктом визита губернатора стали производственные площадки компании «Ангиолайн». Сегодня это один из ключевых участников российского рынка медицинских изделий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В его арсенале — инструменты для ангиопластики и стентирования, различные шовные материалы, в том числе на основе инновационных материалов собственной разработки.

«Сегодня была задача посмотреть, на деле увидеть, как идет реализация тех проектов, которые легли в основу реиндустриализации, — отметил Владимир Городецкий. — Я вижу, что меры поддержки, которые мы закладывали, оказались эффективны. Уровень разработок высок, и самое главное — демонстрируются перспективы импортозамещения и сильной конкурентоспособности. Вот это принципиально важно».

Компания «Модульные Системы Торнадо» осваивает один из сложнейших и наиболее конкурентных рынков АСУ. Это системы автоматического управления для промышленных и гражданских объектов. И если поначалу основные контрагенты компании представляли в основном энергетику, то сегодня АСУ «Торнадо» находят свое применение во все более широком спектре промышленных отраслей. Здесь, так же, как и в «Ангиолайне», не боятся выходить со своими разработками на мировой рынок, где присутствуют именитые западные компании, и уже бросают им вызов не только на российском, но и на зарубежных рынках.

«Сегодня это и Сербия, и Черногория, и Казахстан. Да, поначалу наши разработки находили применение только на объектах энергетики. Различные ТЭЦ, ГРЭС, в том числе ТЭЦ-5 в Новосибирске. Но сейчас они достаточно универсальны для любой отрасли промышленности», — пояснила маркетолог компании Анжела Жарко. По ее словам, на сегодня важно, чтобы системы автоматизации и контроля строились на принципах индустриального Интернета.

Разработки, зародившиеся четверть века назад в недрах небольшой лаборатории Института автоматизации, сегодня уже выходят на уровень государственного стандарта в области систем промышленной автоматизации. Проект НППА — Национальной платформы промышленной автоматизации — уже представлен губернатору и является на сегодня одним из флагманов проекта реиндустриализации Новосибирской области.

АСУ новосибирской компании зарекомендовали себя с лучшей стороны. Губернатор Новосибирской области подробно ознакомился с возможностями АСУ «Торнадо» и посетил обе производственные площадки, пообщался с инженерами и разработчиками и по итогам визита дал высокую оценку темпам развития компаний, их научно-производственному потенциалу.

«Здесь мы увидели то, что презентовали на рабочей группе Аркадию Дворковичу, то, что презентовали на «Технопроме» главе правительства. И здесь мы видим, что находит подтверждение масштаб этих работ, — подчеркнул Владимир Городецкий. — В начале апреля состоится очередное заседание рабочей группы в Москве, где я буду докладывать о результатах развития этой программы, также представлю три новых проекта».

Кроме того, губернатор сообщил о том, что разработки, представленные инженерами компании в ходе нынешнего визита, в ближайшее время найдут применение и в различных социальных проектах. Так, инженерные системы новой школы на Березовом жилом массиве в Первомайском районе Новосибирска будут оборудованы системами управления «Торнадо». Если проект зарекомендует себя с положительной стороны, он будет взят на основу при дальнейшем строительстве и модернизации образовательных учреждений области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ