Томская область и Кузбасс построят автодорогу за 7 млрд рублей

В администрации Кузбасса прошла встреча губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Поводом встречи стало подписание протокола о строительстве новой автомобильной дороги Томск – Тайга.

О совместном осуществлении строительства автодороги Томск –Тайга главы Кемеровской и Томской областей договорились еще в конце 2014 года. С этого времени было рассмотрено несколько вариантов маршрутов, а специалистами подготовлено обоснование инвестиций в новый транспортный объект протяженностью 68 километров.

Начало будущей трассы со стороны Томской области примыкает к существующей автодороге Томск – Мирный. Трасса пройдет в обход Мирного, Малого и Большого Протопопово, а выйдет на дорогу Большое Протопопово – Межениновка (этот участок будет реконструирован). Также планируется задействовать существующую дорогу Межениновка – Басандайка.

Вчера, 29 марта, Сергей Жвачкин и Аман Тулеев пришли к решению, что строительство дороги будет осуществлено на условиях государственно-частного партнерства. В пресс-службе правительства Томской области уточнили, что концессионное соглашение будет заключено на 13 лет, а дорога должна быть введена в эксплуатацию в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации. По предварительным расчетам, сумма инвестиций в проект оценивается в 7 млрд рублей. Жвачкин и Тулеев намерены обратиться за помощью в федеральный центр.

«Экономическая непогода помешала нам быстро приступить к проектированию, однако мы не сидели сложа руки. Внимательно изучили возможные маршруты, а главное — нашли финансовый механизм реализации проекта. Это будет первое в России ГЧП, в котором примут участие сразу два субъекта Федерации и концессионер», — отметил в ходе встречи Сергей Жвачкин.

Концессионер должен вложить в данный проект 4 млрд рублей, а 3 млрд поступят из региональных бюджетов в соответствии с размером участков дороги на территориях субъектов. Кто выступит концессионером, будет объявлено после определения результатов конкурса. Сообщается, что власти региона ведут переговоры с Газпромбанком.

Сергей Жвачкин заметил, что новая дорога выгодна обоим регионам, в том числе бизнесу, так как это будет кратчайший выход к Транссибу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ