Участники публичных слушаний выступили против перезонирования участка под строительство ледовой арены в Новосибирске

Участники публичных слушаний, прошедших 28 марта в Новосибирске, оказались озабочены перспективой перезонирования участка под строительство ледовой арены на левом берегу Оби в зону общественно-деловой застройки. В мае состоятся еще одни слушания по этому вопросу, после чего будет объявлен конкурс на поиск инвестора, который возьмется за реализацию спортивного проекта.

В здании администрации Октябрьского района мэрии Новосибирска 28 марта состоялись публичные слушания, где обсуждались перспективы перезонирования 224 участков. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стала площадка, отведенная под строительство новой ледовой арены на левом берегу Новосибирска. С инициативой присвоить статус общественно-деловой зоны (ОД-1) этому участку выступило министерство строительства Новосибирской области.

Напомним, что меморандум о строительстве ледовой арены власти и разработчик проекта подписали 2 февраля. Разработчиком выступило ООО «Парк чемпионов». В планах компании — строительство универсальной ледовой арены, которая должна стать центрообразующим объектом в комплексном освоении территории на левом берегу Оби в Кировском районе. Ледовая арена представит собой крытый многофункциональный комплекс с искусственным льдом вместимостью 10 – 12,5 тысяч человек. В проект комплексного освоения входит обустройство всей инженерной и транспортной инфраструктурой, открытие запроектированной станции метро «Спортивная», оборудование рекреационной зоны с благоустроенной набережной и прибрежно-парковой территорией, строительство современного жилого комплекса. Обойдется реализация проекта в 6,5-7 млрд руб. Что же касается участка под реализацию проекта, то как сообщил «КС» губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, землю планируется передать в собственность области.

Представители общественной организации «Искалеченный Новосибирск» и другие участники публичных слушаний высказались против перезонирования в ОД-1, так как присвоение такого статуса земельному участку позволяет вести на нем строительство жилья и бизнес-центров. По мнению общественников, для реализации спортивного проекта площадке достаточно иметь статус зоны объектов спортивного назначения (Р-4).

В мае в правительстве Новосибирской области рассмотрят эту площадку под комплексное развитие, после этого будет объявлен конкурс на поиск инвестора, который возьмется за строительство ледовой арены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ