Альфа-Банк приостановил членство в АРБ

Альфа-Банк, входящий в топ-20 крупнейших банков, приостановил свое членство в Ассоциации российских банков. Руководство Альфа-Банка раскритиковало доклад ассоциации, прозвучавший на ежегодном съезде 28 марта. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы банка.

На съезде АРБ выступили президент ассоциации Гарегин Тосунян, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов.

В годовом отчете АРБ негативно охарактеризовала деятельность Банка России по санации финансового сектора. В ассоциации действия ЦБ охарактеризованы как «отсечение» коммерческих банков от бюджетных средств, которое «приобретает весьма странные формы и утрачивает всякую логику».

Альфа-Банк выразил свое несогласие с тезисами доклада. По мнению банка, годовой отчет содержит обвинения ЦБ «в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции». В сообщении поясняется, что Альфа-Банк не принимал участия в подготовке документа.

«В связи с существенным расхождением позиций Ассоциации российских банков и «Альфа-Банка» по актуальным проблемам развития банковской системы, решено приостановить членство банка в АРБ. Кредитная организация не принимала участия в подготовке годового отчета Ассоциации российских банков. Также считаем недопустимой стилистику доклада, в которой содержатся прямые нападки в адрес Центрального Банка России», — следует из релиза.

Из заявления ассоциации, опубликованного на официальном сайте, следует, что годовой доклад на заседании был одобрен практически единогласно: один голос «против» последовал от Альфа-Банка.

«Доклад не содержит и не может содержать никаких обвинений в отношении Банка России, учитывая те добрые отношения между Ассоциацией и Банком России, которые сложились за много лет, и тот конструктивный диалог, который ведется практически в повседневном режиме», — добавили в АРБ.

В свою очередь главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей заявил, что участие в АРБ не оправдывает себя, назвав взаимодействие с ЦБ более эффективным, чем через ассоциации.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ