В Новосибирске отменен приговор по делу о мошенничестве с муниципальными квартирами

Апелляционный суд в Новосибирске отменил приговор бывшему заместителю начальника управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Андрею Гудченко и директору агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павлу Селякину по делу о мошенничестве с муниципальным жильем. Об этом «КС» сообщил адвокат Павла Селякина, председатель коллегии адвокатов Новосибирской области «Форум Сибирь» Павел Яровой.

Напомним, что в декабре 2016 года Дзержинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Андрею Гудченко и Павлу Селякину за 25 эпизодов мошенничества с муниципальным жильем. Они были приговорены к 8 и 7 годам в колонии общего режима соответственно.

По словам Павла Ярового, приговор был явно незаконным: на это в апеляционном представлении указывала прокуратура. Сторона защиты также обращалась с жалобами в апелляционную инстанцию. По словам адвоката, при рассмотрении дела судом было допущено множество процессуальных нарушений.

Теперь вынесенный приговор отменен, а дело возвращено на новое рассмотрение в Дзержинский суд в ином составе суда со стадии предварительного слушания.

Также была изменена мера пресечения: и для Андрея Гудченко и для Павла Селякина. По словам Павла Ярового, их должны отпустить из под стражи уже сегодня. Теперь они будут находиться под подпиской о не выезде.

«Мы настроены продолжать защиту, отстаивать и доказывать невиновность наших подзащитных, — прокомментировал дальнейшие действия Павел Яровой. — Мы будем использовать для этого все предусмотренные законом процессуальные средства». Что касается прогнозов по данному рассмотрению, адвокат сказал, что точно известно лишь одно: новый приговор будет другим. А каким именно — будет решать суд и предвидеть его решение невозможно.

Информацию «КС» подтвердили и в пресс-службе региональной прокуратуры. «Приговор отменен с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство в Дзержинский райсуд», — сообщило ведомство в ответ на запрос.

Напомним, что из данного дела в отдельное производство было выделено уголовное дело о совершении аналогичных преступлений экс-начальником управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Светланой Стыниной, директором ООО «Комфорт» Верой Глотовой и директором ООО «АД РЕМ» Еленой Камерзановой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ