Восстановить движение по ул. Большевистской в Новосибирске планируют к 22 апреля

Полностью открыть для движения автотранспорта участок федеральной трассы по ул. Большевистская в Новосибирске планируют 22 апреля. Ремонт участка, где образовался разлом дорожного полотна, выполнит застройщик МФК «Снежная миля».

Напомним, что около двух месяцев назад на дорожном покрытии на ул. Большевистская появилась трещина, дорожное полотно просело. Опасный участок пришлось огородить. Общественники связывали этот инцидент со строительством многофункционального комплекса «Снежная миля», застройщиком которого является ГК «Новоград». Сам генеральный директор «Новограда» Евгений Грибов свою причастность к трещинам на дороге отрицал. Неожиданным образом вступилась за застройщика и мэрия Новосибирска. До этого строительная компания длительное время судилась с администрацией города по поводу получения разрешения на строительство объекта и дороги.

IMG_6595

«Мы сегодня приступаем к разработке проектной документации по ремонту проезжей части улицы Большевистской на протяжении 150 м. Разработку проекта должны завершить 3 апреля, а 4 апреля приступить к ремонтным работам. Рассчитываем, что 22 апреля мы уже откроем движение на этом участке», — сообщил во время брифинга 27 марта по поводу ситуации на ул. Большевистской начальник муниципального предприятия «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗСПТС) Александр Мысик.

По его словам ремонт дороги потребует порядка 2-3 млн руб., точная сумма станет известна после подготовки проекта. Несмотря на то, что в мэрии говорят о непричастности застройщика к повреждению участка, оплату ремонтных работ полностью возьмет на себя именно застройщик.

Вопреки циркулирующей информации о заморозке объекта, в ГК «Новоград» планируют завершить строительство через 3-4 года. «Но это непосредственно связано не с технологическими сроками возведения объекта, а инвестиционной активностью. Я не стану подробно останавливаться на экономической ситуации, но это накладывает отпечаток на сроки инвестирования, реализации проектов», – сделал оговорку Евгений Грибов.

IMG_6657

Что касается возможности рецидивов вследствие дальнейшего строительства «Снежной мили», то как заверил генеральный директор ГК «Новоград», нижняя отметка дна котлована достигнута, и глубже копать не планируется. «Сейчас идет активная заливка бетона, поднятие стен с гидрофобным бетоном и обратная засыпка дренирующим слоем. Поэтому с процессом поднятия стилобатной части, вероятность повтора повреждения дороги сводится к нулю», — отметил Евгений Грибов.

Также девелопер выразил благодарность губернатору области и мэру города за конструктивное участие в решении этой проблемы.

Что касается результатов проверки прокуратуры на предмет причастности ГК «Новоград» к повреждению дорожного покрытия, то итоги еще неизвестны, ведомство продолжает проверку.

IMG_6674

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ