Начальник ГУ МВД России по Иркутской области открестился от «Боярышника»

На проходящей 15 марта сессии заксобрания Иркутской области глава иркутского ГУ МВД Андрей Калищук заявил, что полиция не причастна к массовому  отравлению «Боярышником» с метанолом в декабре 2016 года.

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук на сессии заксобрания региона заявил депутатам, что полиция не обеспечивала защиту производителям «Боярышника», сообщает ИА «Альтаир».

В Иркутской области за 2016 год от отравления алкоголем погибло 190 человек с учетом 76 погибших в декабре. В СФО регион занимает первое место по алкоголизации населения: более 34 тыс человек стоят на учете с этим диагнозом, что составляет примерно 2% населения области.

«Мы к этой теме вернёмся, если будут уголовные дела. Сама ситуация с метаноловым «Боярышником» из ряда вон выходящая. Группа, так скажем, малоодарённых людей решила подзаработать, купив первый попавшийся спирт, который оказался метиловым. 17 декабря они в квартирных условиях разлили жидкость и отправили на продажу. А 18 числа утром начались отравления. Говорить о «крышевании» этой группы не приходится», — цитирует главу ведомства «Альтаир».

Напомним, в конце 2016 года в Иркутске 76 человек отравились спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» с летальным исходом. По уголовному делу было задержано более 20 человек. Кроме того, были отстранены от должности замглавы иркутского Роспотребнадзора и заместитель министра имущественных отношений Иркутской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ