В Бурятии задержан заместитель министра природных ресурсов республики

СМИ сообщили о задержании первого заместителя министра природных ресурсов Бурятии Александра Лбова прямо на рабочем месте. Операцию по задержанию проводило УФСБ России.

Александр Лбов на посту первого заместителя министра в министерстве природы Бурятии с 2008 года. Он также возглавляет Комитет госполитики в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Информация о его задержании сотрудниками УФСБ России появилась 14 марта. Сообщается, что обыски были проведены и в министерстве.

За что именно задержан Лбов, пока не сообщается. Одно из предположений связано с федеральной программой по охране Байкала, где необходимо было принять меры по ликвидации нефтяного загрязнения в районе Стеклозавода в Улан-Удэ. По другой версии, чиновник мог стать фигурантом дела о мошенничестве.

Проект «Разработка и внедрение мероприятий по ликвидации загрязнения геологической среды нефтепродуктами на улан-удэнской нефтебазе ООО «Бурят-Терминал» реализуется с 2005 года. Объем финансирования – более 170 млн рублей до 2020 года. Эксперты отмечают, что эффективность очистки от нефтепродуктов не обеспечивается.

«Байкал тут не при чем. Программа, конечно, в крайне недостаточных объемах, есть проблемы с недофинансированием, но задержали его не за Байкал», — заявил ИА «ФедералПресс» заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев.

Лбова, по информации пресс-службы МВД РФ, подозревают в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

«По материалам УЭБиПК МВД по республике Бурятия и регионального Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).  В рамках расследования дела задержано должностное лицо одного из министерств региона. В настоящее время проводятся оперативные и следственные мероприятия», — следует из комментария, данного официальным представителем МВД РФ Ириной Волк.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ