Новосибирцы сократили свои визиты в рестораны на 17%

Общее снижение трафика в заведениях общественного питания по итогам 2016 года в Новосибирске зафиксировано на уровне 4%, подсчитали эксперты маркетинговой компании NPD. Наиболее падающее направление, как и в целом по стране, рестораны – визиты в них по сравнению с показателями 2015 года сократились на 17%.

Существенное падение визитов в рестораны по результатам исследований 2016 года выявила маркетинговая компания NPD Group.

Россияне стали отказывать себе в завтраках и обедах в ресторанах, визиты в утренние часы сократились в 2016 году на 32%, днем  — на 23%. Самое драматичное падение коснулось бизнес-лачней – в 2016 году они упали в ресторанах вдвое, на 48%. И если завтраки были дополнительным источником трафика, то дневные визиты — одним из ключевых направлений.

«В Новосибирске ситуация несколько отличается от центральной России. Обеды в ресторанах пока показывают более-менее стабильную динамику, чем все остальные моменты дня: они снизились всего на 8%, хуже всего себя чувствуют перекусы — они снизились на 32%. На новосибирском рынке общепита в целом обеды выросли на 10% по посещениям, а перекусы снизились на 16%», — подчеркивают эксперты NPD.

По наблюдениям аналитиков, Новосибирск сейчас повторяет тренды Москвы 2015 года. «В Москве в 2015 году наблюдалось начало кризиса: потребитель стал экономить на перекусах, потому что это наименее «нужные» приемы пищи, их потребители пропускали, продолжая при этом обедать. Обеды были самой растущей частью дня. Сейчас ситуация в столице поменялась, а в Новосибирске эти настроения пока продолжаются», — добавляют в NPD.

В целом по структуре визитов по итогам 2016 года в Новосибирске лидирующие позиции заняли сети фаст-фуда: их доля составляет 31% от общего числа визитов, на втором месте столовые – 26%, на третьем рестораны – 18%, далее следуют ритейл и заправки – 13%, замыкают цепочку кофейни – на них приходится 6% всех визитов посетителей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ