Бывший депутат в Иркутске подозревается в незаконном приобретении прав на земельные участки

Следственный комитет РФ по Иркутской области сообщает о возбуждении уголовного дела о незаконной легализации земельных участков. Два новых производства заведены в отношении бывшего депутата города Иркутска и директора ЗАО «Объединение «Ермак» Олега Геевского.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудило два уголовных дела в отношении Олега Геевского. Дела касаются двух эпизодов легализации имущества, приобретенного в результате преступления, в особо крупном размере. Ранее ему уже были предъявлены обвинения по трем случаям мошенничества. Фигурант взят под арест.

Напомним, что в январе 2017 года в отношении экс-депутата уже были возбуждены три уголовных дела. По мнению следствия, Олег Геевский незаконно приобрел права на земельные участки, которые находились в собственности Российской Федерации и «Иркутской государственной сельскохозяйственной академии». Это было сделано в составе организованной группы. В ее число, как считает следствие, вошли бывший ректор вуза Геннадий Такаландзе и экс-мэр Иркутского районного муниципального образования Игорь Наумов.

Позже участки были неоднократно перепроданы аффилированным лицам и организациям. «Посредством заключения фиктивных сделок терялись следы происхождения земельных участков, права на которые приобретены незаконным способом, и они приобретали вид легальных объектов недвижимости», — поясняется в сообщении ведомства.

Расследование уголовных дел продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ