Алтайский переработчик растительного сырья планирует увеличить объем экспорта

Бийское предприятие «Специалист», занимающееся переработкой растительного сырья, производством продуктов функционального питания и масла холодного отжима, увеличило производственные мощности в пять раз. Об сообщает ИА «Светич» со ссылкой на директора завода Григория Бахтина.

По словам Григория Бахтина, недавно была запущена автоматизированная линия розлива растительных масел.

«Новая линия позволит фасовать продукцию в автоматическом режиме. При этом наша производительность уже возросла приблизительно в 4-5 раз. Это позволяет нам расширить ассортимент выпускаемой продукции», — пояснил Бахтин.

Он рассказал, что предприятие выиграло грант в размере 7,5 млн рублей в рамках конкурса «Коммерциализация», проводимого фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. Средства, полученные от фонда, направлены на реализацию проекта «Производство пищевой мицеллярной формы облепихового, кедрового, тыквенного, амарантового, тминного, льняного, кунжутного, расторопши масел, полученного методом прямой холодной экстракции». По словам директора завода, уже есть потенциальные клиенты, которые будут закупать эту продукцию.

«На сегодняшний день у нас уже есть предварительные договоренности о поставках мицеллярных масел в качестве сырья. Договоренности о намерениях есть с компаниями из Кемерово, Томска и Барнаула», — отметил Бахтин.

С 2010 года «Специалист» вышел на зарубежный рынок, осуществляя поставки в Белоруссию, Казахстан, Великобританию, Литву, Чехию. Сейчас, как сообщил руководитель компании, ведутся переговоры с Японией. В 2016 году на экспорт приходилось около 10% производимой продукции, а в 2017 году предприятие планирует увеличить этот объем примерно в два раза. В компании отмечают, что продукцией из сибирского кедра, облепихи и льна заинтересованы покупатели из США, Канады и Китая.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ