Спиртовой комбинат-банкрот подозревается в уклонении от уплаты налогов

СК РФ по Кемеровской области сообщает о возбуждении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере руководством разорившегося спиртового комбината.

Следствие считает, что в 2015 году руководство спиртового комбината в Кемеровской области внесло ложные сведения в налоговую декларацию. Таким образом удалось уклониться от уплаты налогов на сумму более 33,7 млн руб. Ведомство уточняет, что при исчислении налогооблагаемой базы не были учтены суммы акцизов на подакцизные товары. «При этом объем реально реализованного подакцизного товара занижался путем реализации якобы парфюмерно-косметической продукции», — добавляется в сообщении. Точная сумма не выплаченных налогов еще устанавливается.

Нарушения выявила налоговая инспекция совместно с оперативными работниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе следствия планируется предпринять меры по возмещению причиненного бюджету ущерба.

Также отмечается, что предприятие находится на стадии банкротства.

Вероятнее всего, речь в сообщении Следственного комитета идет о компании «Мариинский спиртовый комбинат». Это предприятие приостановило работу в декабре 2015 года, а в ноябре 2016 года было признано банкротом. Общий размер задолженности организации составляет 379 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ