Регионы Сибири сопоставили по показателям рождаемости, смертности и продолжительности жизни

  3 марта при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, состоялось заседание Координационного совета по здравоохранению Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники встречи обсудили общую статистику заболеваний, смертности в регионах Сибири, новый взгляд на «историю болезни», обменялись мнениями по поводу серьёзных изменений в области медицинского образования, а также затронули проблемы оперативного, качественного оказания медицинской помощи.

Как констатировал в ходе заседания полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, материнская и младенческая смертность в регионе выше общероссийской.  Помимо необходимости снижения этого показателя, перед округом стоят задачи развития санитарной авиации, внедрения цифровых технологий, повышения доступности ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи), и привлечения молодых специалистов для долговременной работы в медицине, по конкретным направлениям. Потенциал в этом направлении у Сибири есть. В качестве примера полпред привёл Красноярский центр ядерной медицины.

Со своим докладом выступил председатель Координационного совета по здравоохранению Сибири, директор ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Михаил Садовой.  В Сибирском федеральном округе показали рождаемости имеют тенденцию к снижению, как впрочем и общей смертности. Средняя продолжительность жизни в Сибири составляет 69 лет. Снижается смертность от болезней органов кровообращения.

Смертность от туберкулёза по Сибири также имеет тенденцию к снижению, правда сибирский показатель по заболеваемости туберкулёзом почти в два раза превышает среднероссийский. А вот смертность в результате ДТП в Сибири оказалась в 1,5 раза ниже среднероссийской. Также в округе падает показатель младенческой смертности.

Интересно рассмотреть ситуацию в разрезе регионов СФО. В Республике Алтай негативные тенденции нашли отражение в младенческой смертности, в смертности от ДТП. Плохи дела в Республике Тыва с точки зрения смертности от туберкулёза, ДТП, младенческой смертности. Также негативные результаты наблюдаются по продолжительности жизни.  Отрицательно  обстоит ситуация в Республике Хакасия. В Алтайском крае позитивных тенденций только две: продолжительность жизни, и уменьшение количества смертей от ДТП.  В Иркутской области позитив наблюдается только по двум пунктам (это рождаемость и низкая смертность младенцев). Жителям Кемеровской области повезло только по двум пунктам: в регионе наблюдается низкая смертность от болезней органов кровообращения и низкая смертность в ДТП. Томскую область можно назвать счастливой, единственная негативная тенденция её жителей — низкая рождаемость.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ