В Красноярске могут появиться минские электробусы

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и новый руководитель отделения посольства Республики Беларусь в России в Красноярске Виктор Щетько на встрече 6 марта обсудили перспективы сотрудничества.

Завод «Белкоммунмаш» в сентябре прошлого года представил в Минске новый вид общественного транспорта – электробусы.  Пробная поездка была совершена в декабре, а уже в марте этого года ожидается, что электробусы выйдут на городские маршруты Минска.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Виктор Щетько в ходе встречи с главой Красноярского края Виктором Толоконским рассказал об этом новом виде общественного транспорта, который в перспективе может вытеснить троллейбусы, «привязанные» к проводам. В свою очередь губернатор дал поручение краевому министерству транспорта изучить технические данные электробусов.

Кроме того, Щетько сообщил, что белорусская сторона заинтересована в приобретении автомобильных катализаторов и литых алюминиевых дисков для автомобилей, производимых в регионе. Планируется также создание совместных предприятий по производству лифтов и трамваев и, по словам Щетько, белорусскими инвесторами рассматривается возможность открытия в краевом центре торгового комплекса, где продавалась бы продукция белорусских производителей.

Толоконский назвал рынок края открытым для новых продуктов при условии их высокого качества. «Уверен, нам вместе удастся наметить эффективный план мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Красноярским краем на ближайшие годы», — подчеркнул глава региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ