Дефекты в обшивке самолетов обнаружит разработка томских ученых

Ученые Томского политехнического университета и Центра ресурсных испытаний при РАН разработали устройство, позволяющее оперативно обнаружить дефекты в обшивке самолетов.

Томские ученые разработали прототип прибора для обнаружения дефектов в обшивке самолетов из композиционных материалов, прежде всего из углепластиков. Это позволит быстрее найти неисправность, чем при работе с ультразвуковыми приборами, которые сейчас используются для этой цели. По словам разработчика, директора центра ресурсных испытаний на базе Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН Михаила Буркова, новый прибор, благодаря оптическим технологиям, охватывает сразу большую площадь поверхности самолета.

«Это фактически камера-фотоаппарат со специальной оптикой и лазером, мы освещаем объект лазерным лучом и снимаем камерой поверхность. Так мы можем зафиксировать определенные деформации, которые могут свидетельствовать о наличии дефекта. Если мы хотим охарактеризовать дефект, берем точный прибор и контролируем им. А сейчас все сводится к тому, что мы с точным прибором лазим по всему крылу, и на это уходит много времени», — описал принцип работы дефектоскопа Бурков.

К слову, аналоги разработки существуют, но их цена выше, чем у томского прибора. Сейчас ученые заняты поиском инвестора, чтобы создать промышленный образец технологии.

Добавим также, что на прошедшем инвестиционном форуме в Сочи губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным было сказано, что на базе Томского политехнического университета в этом году откроется один из пяти областных инновационных центров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ