Путин: соревнования уровня Универсиады являются мощным стимулом развития территорий

1 марта президент России Владимир Путин провел совещание, где обсудил вопросы подготовки к проведению 29 Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. До начала заседания президент осмотрел экспозицию макетов объектов предстоящих игр. В рамках рабочего визита глава государства также встретился с победителями универсиады 2017 года, которая проходила в Алма-Ате.

Совещание о ходе подготовки к проведению спортивных студенческих игр Владимир Путин начал с того, что он доволен размещением объектов, находящихся в шаговой доступности от центра Красноярска.

«Все, что называется, практически в шаговой доступности, всё очень компактно, рядом с мегаполисом, действительно, в нескольких километрах от центра самого. Людям будет очень удобно потом пользоваться всеми спортивными сооружениями», — обозначил перспективы спортивных сооружений президент.

Он также подчеркнул, что объекты, построенные к спортивным играм, имеют большое значение для развития краевой столицы. Олимпиада в Сочи и универсиада в Казани значительно поспособствовали преображению этих городов. «Жители Красноярска ждут не только современные спортивные объекты, но и новые дороги, больницы, жилые дома, используемые сначала для спортсменов, а затем и для граждан, новый аэропорт», — отметил важность мероприятия Путин.

Кроме того, он уверен, что значение Универсиады весьма велико для развития Сибирского федерального университета, который является ключевой базой предстоящих соревнований. По словам Путина, многие социальные и спортивные объекты после завершения игр перейдут в состав СФУ.

В ходе заседания было, помимо прочего, сказано, во сколько обойдется государству проведение Универсиады-2019. В предыдущие два года, с 2014 по 2016 гг. было вложено около 8,9 млрд рублей, тогда как на 2017-2019 гг. — 22,2 млрд рублей. «Всего же бюджет на Универсиаду 2019 года составит 40,5 миллиарда рублей и будет включать не только строительство спортивных объектов и реконструкцию, но и организацию культурной программы, расходы на подготовку, как я уже говорил, волонтеров», — заметил президент. Опираясь на опыт предыдущих масштабных проектов, Путин выразил уверенность, что затраты на Универсиаду принесут отдачу.

Количество делегатов, которые примут участие в играх, оценивается в три тысячи человек из 50 стран мира. Зимняя Универсиада пройдет со 2 по 12 марта 2019 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ