МегаФон: Смартфоны в Новосибирске смогут работать на 30% дольше

Сибирский филиал «МегаФон» внедрил решение по оптимизации режимов работы абонентских устройств при передаче данных, позволяющее в среднем до 30% увеличить время автономной работы современных смартфонов.

Сократить расход заряда аккумулятора смартфонов и планшетов с поддержкой 3G и 4G позволили интеллектуальные алгоритмы, управляющие поведением абонентского устройства в режиме ожидания. Они в реальном времени анализируют поведение смартфона и переводят передатчик в «спящий» режим, если клиент в течение некоторого времени не обращается к Интернету – например, просматривает веб-страницу или читает ленту в социальной сети.

«Когда наш смартфон находится в кармане, он обменивается с сетью служебной информацией, переключается между базовыми станциями и загружает данные в фоновом режиме. На эти операции может уходить до 15-20% заряда аккумулятора, что сокращает время полезной автономной работы устройства. Активированный на сети “МегаФон” режим оптимизирует обмен такими данными и позволяет существенно увеличить время автономной работы устройства, благодаря чему телефоны многих наших абонентов не потребуют подзарядки вплоть до самого вечера», – отметил технический директор Сибирского «МегаФона» Александр Брязгин.

В среднем новая технология позволяет сохранить до 95% энергии, если передача данных не используется, до 20-30% заряда в случае работы интернет-сервисов или мессенджеров и до 14% при активном пользовании интернетом.

В настоящее время в новосибирской сети «МегаФона» работает более 100 тыс смартфонов с поддержкой 4G.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ