РЭС сообщает о судебных решениях по фактам самовольной застройки в охранной зоне ЛЭП

Как сообщает пресс-служба АО РЭС, несмотря на установленные правила хозяйствования вблизи объектов электроэнергетики, имеют место случаи самовольного строительства, в том числе в непосредственной близости от ЛЭП.

Действующее законодательство (Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 года №160) предусматривает ряд ограничений, связанных с использованием земельных участков, расположенных в охранных зонах линий электропередач (ЛЭП) и иных объектов электросетевого хозяйства.

В компании приводят один из ярких случаев подобных нарушений, который был выявлен в городе Искитиме Новосибирской области. Гражданин, имея в собственности земельный участок с разрешенным использованием «в целях эксплуатации жилого дома», возвел на нем не только дом, но и целый придорожный комплекс из кафе, шиномонтажа и автомойки. Предпринимательский проект имел такой размах, что даже вышел за пределы участка. Так, жилой дом, шиномонтаж и автомойка частично оказались на участке соседей, а внутри подсобного помещения кафе оказалась опора ЛЭП. «Все это является грубым нарушением требований СНиП, СанПиН и правил установления охранных зон электросетевого хозяйства. В частности, существовала потенциальная опасность поражения электрическим током людей, в случае повреждения проходящего над постройками провода, который находится под напряжением 10 кВ. Кроме того, без надлежащего доступа к опоре ЛЭП, невозможно обеспечить безопасное функционирование объекта электрического хозяйства, что может привести к нарушениям в работе электроустановки, пожарам, несчастным случаям, гибели людей и иным тяжким последствиям», — сообщается в пресс-релизе компании.

РЭС

Выполнение требований законодательства постоянно контролируется сотрудниками АО «РЭС» посредством проведения систематических рейдов и осмотров, по результатам которых выявленные нарушения регистрируются и оформляются для последующего обращения в суд.
В итоге, по всем описанным случаям АО «РЭС» обратилось в суд с исковыми заявлениями с требованием о сносе самовольных построек. По этим заявлениям судебные решения были вынесены в пользу сетевой организации.

АО «РЭС» предупреждает о необходимости соблюдать требования Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 и обращаться за получением согласования при строительстве любых сооружений в охранной зоне ЛЭП.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ