Разработка новосибирских ученых позволит заменить сосуды без осложнений

Ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН и специалисты Сибирского Федерального биомедицинского исследовательского центра им. Мешалкина совместно со студентами Новосибирского государственного университета (НГУ) представили технологию создания искусственных сосудов, которые по своим свойствам максимально приближены к физиологическим. Разработка позволит снизить риск воспаления, тромбоза и других негативных последствий у пациентов, описали достоинство разработанной технологии биологи.

По словам ученых, получение заменителей сосудов малого размера является одной из проблем сосудистой хирургии. «Использование сосудов от самого пациента часто невозможно по медицинским показаниям, а синтетические материалы имеют ряд физических недостатков. Тканевая инженерия предоставляет возможность решить эту проблему с помощью создания клеточно-наполненного сосудистого трансплантата», — поясняли ученые новосибирского Академгородка.

Специалисты из ИЦиГ СО РАН и биомедицинского исследовательского центра им. Мешалкина, а также студенты НГУ для решения существующей проблемы предложили метод получения тканеинженерных конструкций на основе мембран из поликапролактона и хитозана, заселенных эндотелиальными и гладкомышечными клетками кардиальных эксплантов человека. Созданные биопротезы способны заменить пациенту сосуды, которые по свойствам не отличаются от настоящих.

По мнению разработчиков, технология позволит снизить риск воспаления, тромбоза и иммунопатологических процессов, приводящих к повторному дефициту кровообращения посредством закупорки просвета сосудов.

«Использование материала, состоящего из смеси хитозана и поликапролактона, для создания тканеинженерных конструкций, также имеет свои преимущества. Хитозан обладает благоприятными биологическими свойствами (отсутствие иммуногенности, биосовместимость, биоразлагаемость и антимикробная активность). Но полученные на его основе материалы не обладают достаточной механической прочностью. Поэтому хитозан смешивают с поликапролактоном, который компенсирует этот недостаток — смесь компонентов приносит больше пользы, чем каждый по отдельности», — следует из слов сотрудницы лаборатории эпигенетики развития ИЦиГ СО РАН Анны Смирновой.

Испытание разработки проходило пока только на лабораторных мышах в течение 24 недель. «Клеточно-заселенные тканеинженерные протезы формируют необходимые функциональные слои клеток и хорошо интегрируются в окружающие ткани», — рассказала о результатах исследований Анна Смирнова.

Ученые пришли к выводу, что их разработка имеет ряд преимуществ перед существующими и может использоваться для создания заменителей сосудов малого диаметра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ