Анастасия Попрыгаева: «Мы решаем сложные задачи»

Компания «Сибирский Антрацит» является одним из наиболее динамично развивающихся в Новосибирской области предприятий. В интервью «КС» гендиректор «СА» АНАСТАСИЯ ПОПРЫГАЕВА рассказала о том, как планирует увеличить производство, за счет чего можно усовершенствовать технологии горных работ и о сложностях, с которыми приходится сталкиваться каждый день.

Анастасия Владимировна Попрыгаева сменила Дмитрия Владимировича Шатохина на посту генерального директора АО «Сибирский Антрацит» осенью 2015 года. До этого с 2006 года Анастасия Попрыгаева работала в должности заместителя директора, возглавляя департамент финансовой и операционной деятельности.
Анастасия Попрыгаева — математик, окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Совершенствовала свои знания в области управления в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, получив степень «Мастер делового администрирования» со специализацией «финансы». Горное дело со специализацией «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых» Анастасия Попрыгаева изучила в Московском государственном горном университете.

— В прошлом году компания увеличила добычу угля и показала рост выручки. Какие задачи вы ставите на нынешний год?

— В декабре прошлого года «Сибирский Антрацит» добыл 600 тысяч тонн, это эквивалентно годовому уровню добычи в более чем 7 млн тонн. Таким образом, по сравнению с 2015 годом добыча выросла на 5%, а выручка — на 15%. Но мы на достигнутом не останавливаемся и уверены, что сможем увеличить объем производства в этом году еще на 30%.
Цены на мировом угольном рынке в первом полугодии 2016 года были минимальными за последние годы, но частично были компенсированы низким курсом рубля, что благотворно сказывается на рублевой выручке экспортеров. И все-таки главной причиной роста выручки является наша постоянная работа над качеством продукции.

Основным же фактором увеличения добычи послужило усовершенствование технологии горных работ. Помимо этого, мы улучшили качество внутренних дорог и ходимость техники. В итоге средняя скорость движения выросла в полтора раза, а производительность экскаваторного парка увеличилась на 15%.

Мы всегда помним, что добываем не просто уголь. Наш антрацит уникален по своим физическим и химическим свойствам не только в России, но и во всем мире. Разработка наших месторождений является непростой задачей с точки зрения как геологии, так и экономики. Но вполне реализуемой. Мы решаем сложные задачи и считаем их увлекательными.

— В связи с увеличением объема продаж куда, на какие рынки планируются поставки продукции?

— Весь объем 2017 года мы реализуем за счет поставок традиционным покупателям, а также расширения сотрудничества с крупными международными металлургическими компаниями. Рынки сбыта у нас в основном экспортные — более 90%. Качество нашего антрацита высоко ценят потребители в Южной Корее, Японии, Европе. При этом примерно половина нашего объема экспортируется в Китай и Индию.

— «Сибирский Антрацит» серьезно занимается модернизацией мощностей производства. Расскажите, что удалось сделать в данном направлении?

— В прошлом году мы закончили модернизацию фабрики «Листвянская-2». Ее мощность выросла на 25% за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Мы решили главную проблему, связанную с качеством, — значительно снизили влагу в конечном продукте. Теперь антрацит приходит в порты таким же сыпучим, каким вышел с обогатительной фабрики. Мы много лет работали над этой задачей и в итоге достигли успеха.

— Помимо модернизации фабрики, компания ввела новые железнодорожные станции. Насколько это помогло увеличить отгрузку товара?

— В структуре наших производственных затрат две трети — это железнодорожная логистика и фрахт судов. Их оптимизация — один из наших главных приоритетов. Поэтому в прошлом году мы построили новые комплексы — погрузочный и складской, усовершенствовали маневровую тягу на путях необщего пользования. В результате сократили срок доставки продукции примерно на трое суток. Но на этом программа модернизации железнодорожного узла не закончена. Мы и дальше планируем его развивать в тесном взаимодействии с Западно-Сибирским филиалом ОАО «РЖД», чтобы пропускная способность всегда обгоняла объемы производства.

— Планируете ли вы увеличивать долю продаж антрацита на внутреннем рынке?

— Поставки российским потребителям экономически, безусловно, выгоднее из-за сокращения расходов на логистику, но практически все металлургические холдинги имеют собственные угольные базы.

— Как вы подбираете кадры? Как складываются взаимоотношения внутри трудового коллектива?

— Новосибирская область — не горняцкая, как, например, соседняя Кемеровская. А месторождение у нас крайне сложное, из-за этого требования и к рабочему, и к управляющему персоналу повышены. Полагаясь в первую очередь на трудовой потенциал Новосибирской области, мы рады, что наше предприятие является привлекательным местом работы для лучших специалистов со всей страны и постсоветского пространства. Например, директор по производству «Сибирского Антрацита» — из Мурманской области, главный инженер — из Узбекистана, горные инженеры — из Якутии, руководитель управления персоналом — из Екатеринбурга.

Конечно, выдающихся мы постоянно поощряем. Вот уже несколько лет трудовой коллектив выбирает лучшего работника месяца. Среди них определяется лучший работник года. Кстати, победителю, которого выбирает специальная комиссия, компания дарит автомобиль-внедорожник.

— В прошлом году «Сибантрацит» поднял заработную плату сотрудникам. Это отразилось на качестве и производительности труда?

— В прошлом году производительность труда в компании выросла, как следствие — поднялась на 9% зарплата. Компания создала все условия для эффективного и высокопроизводительного труда: включая орудия труда, инфраструктуру, эффективный рабочий график. Каждый день почти два десятка автобусов привозят и развозят рабочих по окрестным населенным пунктам, где они живут. Все сотрудники получают бесплатное горячее питание прямо на рабочих местах, даже в карьерах.

08-03— «Сибирский Антрацит» — одно из крупнейших предприятий Новосибирской области. Насколько существенно для компании сотрудничество с региональными властями?

— Сегодня часто искажается смысл хорошего слова «сотрудничество». Мы — законопослушная частная компания, которая платит все налоги, выполняет предписания регулирующих и надзорных органов. У нас нет необходимости в каких-то иных отношениях с властью. Ваш вопрос, видимо, содержит подтекст о господдержке, которую наша компания получает. Мне кажется, это правильно, когда осуществляется государственная поддержка эффективно работающих предприятий. Если компания показывает хорошие результаты, у нее растут производство, финансовые показатели, то она является опорой как для бюджета, так и для инфраструктуры всего региона. Государство разрешает сегодня некоторым компаниям потратить часть их налогов на инвестиции, справедливо ожидая, что, развиваясь, они принесут в будущем больше налогов, создадут больше рабочих мест. Такой подход, собственно, и реализуется в Новосибирской области. Мы полностью прошли все этапы отбора для участия в региональной программе господдержки, защитили свой проект на публичных слушаниях. И теперь регулярно отчитываемся о проделанной работе перед руководством областного правительства.

— Расскажите более подробно о вашей инвестиционной программе и источниках ее финансирования.

— Сегодня мы реализуем инвестпроект по увеличению производственной мощности предприятия в два раза — до 9,5 млн тонн добычи в год. Он стартовал в 2013 году и заканчивается к 2020 году. Проект финансируется за счет собственных и заемных средств. За долгие годы работы наша компания накопила положительную кредитную историю в десятках российских и зарубежных банков. Ни в мировые кризисы, ни в периоды спада производства «Сибирский Антрацит» не допустил ни одного дефолта по привлеченным кредитам и ни разу их не реструктурировал. Поэтому предприятие всегда имеет возможность привлекать финансирование на выгодных условиях.

Государство интересуют прежде всего несколько главных параметров. Это, во-первых, возвратность на предоставляемые налоговые льготы в виде дополнительных поступлений в бюджет, создание рабочих мест и, собственно, объем инвестиций.

За время реализации инвестиционных проектов, с 2006-го по 2016 год, мы инвестировали в развитие производства и создание инфраструктуры 13,6 млрд рублей. И на 1 млрд рублей предоставленных льгот местный бюджет получил 4,5 млрд рублей в виде дополнительных налогов. То есть эффективность для бюджета составила 4,5 рубля на 1 вложенный рубль. За этот период мы создали более чем 1300 рабочих мест и в этом году планируем добавить еще 200.

Мы свои обязательства выполняем полностью, и даже с превышением. Так что государство не ошиблось, выбрав нас участником программы господдержки.

— Сталкивается ли компания с помехами в своей деятельности? Как вы относитесь к обвинениям в ее адрес со стороны одного из бывших сотрудников?

— Я понимаю, о ком вы: был в компании такой сотрудник Чувочин. Занимал ответственный пост — директора Представительства. Результаты его так называемой работы вскрылись еще в конце 2015 года во время проверки эффективности некоторых программ. Весной прошлого года мы провели внутреннее расследование и обратились в правоохранительные органы с заявлениями о том, что Чувочин приобретал земли для нужд и на деньги компании и оформлял их на себя и своих доверенных людей. На основании заявлений было возбуждено сразу три уголовных дела, одно из которых — непосредственно против Чувочина.

— Как этот конфликт отразился на работе предприятия?

— С того момента, как начались следственные действия, стартовала череда «фейковых» новостей, содержащих обвинения в якобы имевших место экологических нарушениях. На основании различных жалоб государственные органы провели в компании 17 комплексных проверок, в результате которых серьезных нарушений выявлено не было. В течение нескольких месяцев инженерно-управленческий состав был отвлечен на сопровождение проверок, организация которых в короткий срок стала тяжелым испытанием как в целом для предприятия — обычно мы проходим 2–3 проверки в год, так и для меня как молодого директора. Но, несмотря на это, наша компания все-таки добилась в прошлом году тех успехов, о которых мы говорим сегодня.

— Вы придаете большое значение вопросам охраны окружающей среды. Что нового планируется реализовать в этом направлении?

— Большинство наших работников с семьями живут в соседних деревнях и поселках, и нам далеко не безразлично их здоровье, каким воздухом они дышат, поэтому забота об экологии — один из главных приоритетов. Мы регулярно ведем экологический мониторинг, с соблюдением всех норм у нас все в порядке. Независимая специально аккредитованная лаборатория по Сибирскому ФО, которая уже много лет регулярно делает свои замеры, не зафиксировала превышений концентраций вредных веществ.

На предприятии действует «Комплексная экологическая программа», в рамках которой в прошлом году мы установили на обогатительной фабрике «Листвянская-2» новую систему пылеулавливания, повысив ее эффективность до 98%. В текущем году планируем сделать то же и на обогатительной фабрике «Листвянская-1».

Наша постоянная забота — сокращение количества угольной пыли на дорогах. В прошлом году мы модернизировали весь парк автомобилей — качество орошения дорожного полотна значительно выросло, а значит, и пыли стало меньше. В местах, где дороги приближены к населенным пунктам, как в деревне Ургун, в летний период мы ограничиваем скорость движения своего автотранспорта.

С 2016 года мы начали промышленное использование бишофита — это новая передовая технология, связующий раствор для орошения дорог. Замеры, проведенные в прошлом году независимой лабораторией, показали, что уровень запыленности при применении этой технологии снижается в среднем на 75%.

— Расскажите более подробно о работе по ряду социальных и спортивных проектов, в том числе работе с ХК «Сибирь». Возможно, есть другие не менее масштабные проекты, в которых вы либо участвуете, либо планируете принять участие?

— Все знают, что «Сибирский Антрацит» является соучредителем ХК «Сибирь» уже много лет. И мы это сделали не для того, чтобы эмблема компании красовалась на форме хоккеистов и на льду Дворца спорта. Для нас очень важно, чтобы новосибирцы любили свою область и гордились ею, своей командой, чтобы на хоккей ходили целыми семьями. А для этого команде нужна поддержка — там должны работать лучшие тренеры и игроки. И мы всегда будем с ней: и когда она играет в полуфиналах плей-офф, и когда у нее случаются временные перерывы в победах, потому как любим хоккей. Я считаю, это сибирский вид спорта.

Но профессиональный клуб – это только вершина хоккейного айсберга. Мы также поддерживаем и областную Сибирскую хоккейную лигу, объединяющую любительские команды, в том числе команду «Сибирский Антрацит». Мы арендуем для СХЛ спортивные площадки, помогаем с формой и верим, что это развивает хоккей в области не меньше, чем спонсорство «взрослого» клуба. К примеру, в прошлом году в СХЛ было 12 команд, в этом году их уже 32. Мы очень хотим, чтобы дети смотрели хоккей, играли в хоккей, видели увлеченных спортом родителей, и чтобы в нашем регионе росли новые чемпионы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ