Концертный зала имени И.А.Зака в НОВАТе будет торжественно запущен в мае 2017 года

10 февраля в новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НОВАТе) прошла презентация обновленного концертного зала, который отныне будет носить имя первого главного дирижера театра, народного артиста СССР Исидора Аркадьевича Зака. 

На обновленной малой сцене театра со специальной концертной программой выступил внук Исидора Зака, известный скрипач, концертмейстер Израильского симфонического оркестра Илья Коновалов. В концерте приняли участие Новосибирский академический симфонический оркестр и юношеский симфонический оркестр Новосибирской специальной музыкальной школы.

Стоит отметить, что имя Исидора Закая является важной частью истории становления и развития театра. Именно Исидор Зак стоял за дирижерским пультом 12 мая 1945 года, когда премьерой оперы «Иван Сусанин» открывался Новосибирский театр оперы и балета. Выдающийся дирижер отдал театру 30 лет творческой жизни, а все исторически значимые постановки за первые полвека существования театра связаны с его именем.

Внук Исидора Зака, чье имя теперь носит обновлённая малая сцена оперного, Иван Коновалов,  назвал открытие зала огромным событием для всей семьи. «Я необычайно благодарен директору музыкального колледжа Александру Марченко за инициативу, а также директору НОВАТа Владимиру Кехману и музыкальному руководителю Дмитрию Юровскому за поддержку, – подчеркнул он. – Для нашей семьи нет большего события, и я все еще до конца не верю, что это произошло».

«Хороший зал, хорошая акустика, надеюсь, будет хорошая публика, и мы будем мирно творчески сотрудничать. Тем более, что этот зал действительно много для нас значит. Если этот зал найдет своего слушателя и свою программу, было бы просто прекрасно», —  заметил художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский.

Официальное открытие Концертного зала имени И.А.Зака планируется провести в мае этого года.

Фото предоставлено НОВАТ
Фото предоставлено НОВАТ

novat

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ