Художественный совет Новосибирска раскритиковал проект памятника Ростиславу Шило

1 февраля на суд художественного совета Новосибирска был представлен эскизный проект скульптуры, посвященной покойному директору зоопарка Ростиславу Шило. Идея памятника не понравились экспертам, сообщает официальный новостной портал города.

Ранее эскизный проект был утвержден семьей Ростислава Шило. Его планировалось установить на берегу озера в зоопарке. Композиция включала беседку, лавочку, очаг и столик. Изображенный в ней директор должен был сидеть и кормить с руки белку.

Мнение экспертов по поводу памятника разделились. В частности, некоторые художники увидели в «протянутой руке» Ростислава Шило другое значение. Александр Шуриц, который ранее писал портреты директора зоопарка, назвал идею «китчем в чистом виде». Не понравилось участникам дискуссии и то, что скульптура помещена в беседку.

Однако, были и те, кому идея памятника понравилась. «Он любил сидеть на этом озере, действительно кормил там птиц, белок, любил огонь, будь то камин или костер. Я уверен, этот памятник ему бы очень понравился», — отметил сын покойного — Андрей Шило. «Мне тоже нравится такой человечный подход. Как раз эта беседка, скамеечка, на которой и люди смогут тоже посидеть. Задумка хорошая», — добавил председатель худсовета Александр Ложкин.

Большинством голосов члены художественного совета Новосибирска отвергли эскизный проект. В ближайшее время будет создана рабочая группа по его доработке, в которую войдут и члены семьи Ростислава Шило.

Изначально предполагалось, что памятник появится в зоопарке уже этой весной. Однако, теперь проекту потребуется доработка. Когда скульптура будет установлена, пока не известно.

Напомним, что депутат новосибирского горсовета, директор зоопарка Ростислав Шило скончался в апреле 2016 года. Его память была увековечена в названии зоопарка. Сейчас учреждением руководит сын покойного — Андрей Шило.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ